Как изменить назначение алиментов на детей от разных браков?
199₽ VIP

• г. Воронеж

У мужа от первого брака сын, у нас от брака двое детей. Алименты назначены первому ребёнку 25 % и от нашего брака тоже 25 %, т.к. больше 50% суд не может назначить. Куда мне обратиться, чтобы рассмотрели возможность выплат алиментов в равных долях на каждого ребёнка, т.е. по 1/6?

Ответы на вопрос (14):

Сначала Вам нужно подать на него на алименты на двоих детей, если оба ребенка несовершеннолетние, а Вы не понятно почему получаете меньше: только 25% вместо 1/3. Должны взыскать на двоих детей 1/3 на основании ст.81 Семейного кодекса РФ.

Потом мужу нужно на основании ст.119 Семейного кодекса РФ подать на мать первого ребенка исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчицы в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об изменении размера алиментов на основании ст.81 Семейного кодекса РФ, т.к. на троих положено 50%, по 1/6 на каждого несовершеннолетнего ребенка. Т.е. цель - снизить с 25% до 1/6 первому ребенку.

Обращаться нужно к мировому судье по месту жительства ответчика с исковым заявлением об изменении размера алиментов на содержание детей. К иску нужно приложить доказательства, свидетельствующие о том, что материальное или семейное положение истца изменилось на столько, что в прежнем размере он не в состоянии выплачивать алименты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

При определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

При установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать

Здравствуйте, Дарина!

Вашему супругу нужно подать иск в суд "Об уменьшении размера алиментов на содержание ребенка от первого брака до 16,5%, а вам увеличить размер взыскиваемых алиментов до 16,5 % на каждого ребенка (ст. 81 ГК РФ). Чтобы все дети были в равном положении по алиментам и всего с мужа взыскивали 50% заработка.