Невыплата займа в МФО - Возможности для действий после передачи дела приставам

• г. Челябинск

В МФО в 2016 году брал 10 тысяч рублей, вовремя не выплатил. Насчитали сумму в 56 тысяч рублей. Суд первой инстанции и апелляционный на стороне МФО. Дело передали приставам. ВОПРОС: Можно ли что нибудь сделать (подать еще какой нибудь иск) или нет?

Ответы на вопрос (2):

Можно написать кассационную жалобу... но это ситуацию не изменит...

Добрый вечер.

После того, как вы проиграли две инстанции можно как вариант обратиться с кассационной жалобой, но перспективы минимальные.

Нынешняя судебная практика не снижает сумму процентов, если они не превышают предельных значений, установленных ЦБ РФ.

В таких исках, как правило, если не получается доказать, что договор недействительный, то получается снизить только неустойку, которую требует другая сторона. Но все равно, остается основной долг и гигантские проценты.

Я бы советовал не брать микрозаймов вовсе.

У приставов можно как вариант снизить размер взысканий, если они обращены на заработную плату, а оставшийся размер денежных средств меньше прожиточного минимума.

Но это уже нюансы.

Для более полного ответа нужно гораздо больше информации.