Как определить наиболее выгодный вариант при разводе - передать долю несовершеннолетним детям или бывшей жене?

• г. Нижневартовск

Скажите пожалуйста, как лучше поступить? При разводе с супругой, кому лучше передать свою долю несовершеннолетним детям или бывшей жене?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Для каких целей хотите передать?

Здравствуйте!

Во-первых, после расторжения брака мать детей взыщет с их отца алименты на основании статей 80, 81,83, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), которые он будет обязан ежемесячно выплачивать матери на детей до их совершеннолетия (статьи 60, 120 СК РФ).

Во-вторых, поэтому долю чего-то (Вы не указали в своем вопросе, о какой доле идет речь, о машине, о земельном участке, о даче, о квартире и т.д.) в этом случае передавать ни жене, ни детям спешить не стоит, так как она (доля собственности) может пригодится еще отцу, в т.ч. для погашения долга по алиментам или для освобождения его от уплаты алиментов на детей.

Удачи Вам.

Кому лучше передать свою долю несовершеннолетним детям или бывшей жене?

Чтобы отказаться от ипотеки.

Здравствуйте! Если ипотека не выплачена и Вы как созаемщик, то отказаться от обязательств без согласия банка не сможете.

То есть, отец решил свои обязанности по оплате ипотечного кредита возложить на жену или на своих несовершеннолетних детей. Увы, это не получится.

В данном случае возможно на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ произвести в суде раздел совместного имущества и поделить остаток долга между супругами, а после расторжения брака, между экс-супругами, по ипотечному кредиту.

Удачи Вам.

Номер вопроса №15716032

Кому лучше передать свою долю несовершеннолетним детям или бывшей жене?

Чтобы отказаться от ипотеки. Но бывший муж заемщик и он делает дарственную на ребенка, и отказывается от ипотеки, а жена может стать заемщиком и взять к себе в созаемщики свою маму, маме 62 года.

Здравствуйте!

Банк может отказать в переоформлении заемщика на созаемщика.

Вам, необходимо обратиться именно в банк.

Позвоните своему ипотечному брокеру и проконсультируйтесь.

Так как здесь ситуация разрешается только через конкретно ваш банк.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.