Проблемы с снятием ареста на имущество - кто должен был это сделать и как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос... Было начато исполнительное производство и наложен арест на мое имущество приставом находящимся в регионе в котором я не проживал. В связи этим ИП, по моему заявлению, было передано другом приставу, в том регионе где я проживаю. Я оплатил все что был должен и пристав закрыл ИП. Но через несколько месяцев оказалось что арест на мое имущество (на дом, на автомобиль) не был снят. Я обратился к тому приставу который закрыл дело, она отправила меня к первому приставу откуда было переведено дело, сказав что это он должен был снять арест. В арестах (на сайте росреестра и гибдд) действительно указан арест наложенный первым приставом - указано его имя). Но первый пристав утверждает что аресты должен закрывать тот пристав которому она передала дело... В общем приставы ссылаются друг на друга. Кто должен был снять аресты на самом деле? И как вообще быть в этой ситуации? Я написал заявление в прокуратуру - безрезультатно. Написал также жалобу на пристава (на первого) его начальнику - тоже безрезультатно... Отправил также первому приставу досудебную претензию... Не понимаю почему они так упорствуют со снятием ареста. Насколько это правомерно и можно ли как-то наказать пристава за несвоевременное снятие арестов? Тем более что я несу определенные финансовые потери в связи с этим... Заранее спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, изучите внимательно ст. 44 ФЗ-229 об исполнительном произвозстве, там все сказано.

Из смысла статьи видно, что это должен делать судебный пристав, который вынес постановление о прекращении исполнительного производства (в данном случае это второй). А также установлены сроки.

Если исполнительное производство передано из одного субъекта в другой, то все ограничения, вынесенные первым судебным приставом-исполнителем не отменяются.

При окончании исполнительного производства второй судебный пристав-исполнитель должен отменить все ранее вынесенные Постановления о запретах.

Однако, из-за несовершенства программы второй СПИ в электронном виде направить Постановления об отмене запретов не может технически! Поэтому вам необходимо обратиться ко второму СПИ, чтобы он вынес указанные Постановления вручную (указав в них первоначальный номер исполнительного производства) и направил в соответствующие органы.

Также для разрешения вашей проблемы вы можете обратиться в Управление ФССП того субъекта, где проживаете, в отдел организации исполнительного производства к куратору, который курирует отдел, в котором велось исполнительное производство.