У меня есть гараж 100 кв м.и земля 250 кв. м.в центре города, все в собственности. Можно ли жарить на своем участке шашлык?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Запрет на шашлыки на участке – это определенное обобщение, в федеральном законодательстве его нет. На местном уровне может быть введен на основании закона субъекта РФ особый противопожарный режим на определенный период времени (как правило, в летнее время), которым будет запрещено разведение костров в том числе на территории земельных участков, находящихся в частной собственности.

Места, где нельзя разводить костры, согласно Правилам противопожарного режима:

противопожарные расстояния между домами, другими сооружениями, а также строениями, используемыми под склады, для стоянки транспорта и строительства домов (пункт 74);

на землях общего пользования населенных пунктов. При этом указано, что органы местного самоуправления могут установить места, где разведение костров разрешено или способы сжигания мусора, травы и листьев (пункт 74);

в местах, находящихся ближе, чем 50 метров от объектов защиты (пункт 77);

на полях (пункт 218);

в границах отвода и придорожных полосах автомобильных и железных дорог, охранных зонах железных дорого, путепроводов и продуктопроводов (пункт 283).

Следовательно, под запрет на шашлыки в 2019 году автоматически попадают такие потенциальные места для барбекю, как балкон, крыша жилого дома и его двор, промежутки между домами, зоны зеленых насаждений в городе, гаражи.