Невозможность получить оригинал справки о задолженности по алиментам - Как действовать перед судом и приставами?

• г. Иркутск

2 месяца назад мне отправили на электронную почту отсканированную справку о задолженности по алиментам, оригинал мне не отправили. Звонила приставу, они мне говорят, что где-то потерялась, еще раз продублировали, до меня так и не дошло. А мне нужно предоставить в суд до 13 мая, для лишения родительских прав. Как мне действовать? Ответчик, суд и приставы все в одном городе.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку приставы заявили, что утеряли оригинал справки, заявляете ходатайство о приобщении к делу в качестве доказательства скан-копии, одновременно ссылаетесь на пояснения приставов о потере оригинала. В этом же ходатайстве, со ссылкой на ст. 57 ГПК РФ, просите оказать содействие в истребовании доказательств, в частности - запросить в ФССП оригинал необходимого документа. Так, в случае, если представление необходимых доказательств для лица затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

К иску приобщаете скан документа, и заявляете на предварительном СЗ ходатайство об истребовании подлинника документа от приставов.