Как вернуть задолженность по зарплате в организации, где я работал, несмотря на новое место работы и ограниченное время

• г. Солнечногорск

В организации, где я работал, были систематические задержки заработной платы (жалобы в ТИ и Прокуратуру не помогали). По этой причине я уволился по собственному желанию, найдя новое место. При увольнении мне не выплатили заработную плату за последние 4 месяца. Трудоустроен был по ТК, на руках есть трудовой договор, копия трудовой книжки, расчетный листок с указанием задолженности по ЗП. Просьба подсказать, как мне вернуть задолженность по ЗП, учитывая что на новом месте работы у меня испытательный срок и времени на хождение по инстанциям нет. Заранее спасибо. Сергей. Г. Москва.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Данный вопрос нужно решать в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.

Здравствуйте, Сергей!

При таких обстоятельствах, учитывая Ваше обращение в ГИТ и прокуратуру (досудебный порядок) нужно обращаться в суд с исковым заявление о взыскании заработной платы. Вас должны были рассчитать в день увольнения и выдать все документы, связанные с работой Оригинал трудовой книжки у нынешнего работодателя?

(ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ, ст.ст. 84.1., 391 ТК РФ)

Здравствуйте!

Самый действенный способ защитить свои права в данном случае, это обращение в суд с иском о взыскании задолженности.

Странно, что ТИ такую проблему не решила.

Да, оригинал трудовой книжки у нынешнего работодателя.

Рекомендую обратиться за помощью в составлении искового заявления к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе. Суды всегда на стороне работников в таких случаях (ст. 779 ГК РФ).

Просьба посоветовать юриста с данного сайта и находящегося в Москве, к которому можно обратиться на платной основе по моему вопросу.

Здесь на сайте юристам запрещается предлагать свои услуги, поэтому Выбор за Вами.

Юриста вы можете выбрать сами. Мы не вправе делать рекламу ни себе ни коллегам.