Возможны ли варианты, как не встречаться с органами опеки?

• г. Москва

Прошу совета! В собственность в совместном браке была приобретена 3-ех комнатная квартира. После покупки в ней зарегистрировались жена, двое детей (10 и 15 лет) и я. После развода суд разделил квартиру пополам между мной и женой. Мы решили поменять квартиру на 2-ух комнатную для жены и детей и доплату для меня. Предполагаю, что органы опеки будут против, т.к. по нашим подсчетам это ухудшит жилищные условия детей.

Возможны ли варианты, как не встречаться с органами опеки? Например: выписать детей к родителям и провести обмен, а затем зарегистрировать их на жилой площади бывшей жены. Нет ли тут подводных камней? Или есть другие варианты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вариант 1.Если есть возможность попробуйте выписать детей к родителям вместе с мамой или папой. Тогда в опекунский появляться не обязательно и проведя сделку перепропишете их в 2-х комн.кв.

Вариант 2. Дело в том, что в квартире дети являются только пользователями, поэтому Вы можете предложить в опекунском совете наделить их долей в приобретаемой квартире и на это они (по практике) обычно соглашаются. Здесь вопрос в другом-т.к. в двушке дети будут уже сособственниками, то продавать ее (в будущем) придется, наделяя большей долей в новой квартире и т.д. Если покупка до совершеннолетия не грозит, то можно пойти и этим путем.

С уважением,

Для полного ответа нужно более ясно разобраться.