Возможны ли варианты, как не встречаться с органами опеки?

• г. Москва

Прошу совета! В собственность в совместном браке была приобретена 3-ех комнатная квартира. После покупки в ней зарегистрировались жена, двое детей (10 и 15 лет) и я. После развода суд разделил квартиру пополам между мной и женой. Мы решили поменять квартиру на 2-ух комнатную для жены и детей и доплату для меня. Предполагаю, что органы опеки будут против, т.к. по нашим подсчетам это ухудшит жилищные условия детей.

Возможны ли варианты, как не встречаться с органами опеки? Например: выписать детей к родителям и провести обмен, а затем зарегистрировать их на жилой площади бывшей жены. Нет ли тут подводных камней? Или есть другие варианты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вариант 1.Если есть возможность попробуйте выписать детей к родителям вместе с мамой или папой. Тогда в опекунский появляться не обязательно и проведя сделку перепропишете их в 2-х комн.кв.

Вариант 2. Дело в том, что в квартире дети являются только пользователями, поэтому Вы можете предложить в опекунском совете наделить их долей в приобретаемой квартире и на это они (по практике) обычно соглашаются. Здесь вопрос в другом-т.к. в двушке дети будут уже сособственниками, то продавать ее (в будущем) придется, наделяя большей долей в новой квартире и т.д. Если покупка до совершеннолетия не грозит, то можно пойти и этим путем.

С уважением,

Для полного ответа нужно более ясно разобраться.

Спросить
Пожаловаться

В браке мы ее продали, затем добавили денег и купили 3-комнатную квартиру, право собственности полностью оформлено на жену, в квартире я сделал дорогой ремонт. Сейчас, после развода, двое наших детей остались проживать с женой, а я хочу отсудить право собственности на 1/2 квартиры, возможно ли это?

Квартира приобретена в семейной жизни и, является собственностью мужа. В квартире прописаны: муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Как будет делиться квартира после развода? Может ли муж выписать жену и детей из квартиры без предоставлении жилой площади?

До брака у меня была 2-х комнатная квартира в собственности. Во время брака я продал 2-х комнатную квартиру и на деньги от продажи купил 3-х комнатную. Процесс купли продажи выглядел следующим образом: взяли у знакомых в долг сумму на покупку 3-х комнатной-купили, а потом в течении месяца продали 2-х комнатную и вернули долг. Стоимости квартир были почти одинаковые т.к. 3-х комнатная была в новостройке. Документальное подтверждение купли-продажи квартир есть на полные суммы. Собственность на 3-х комнатную квартиру была оформлена 100% на меня. Также брал кредит на ремонт новой квартиры. Жена не работает уже 12 лет, занимается домашним хозяйством и детьми и дохода не имеет. В квартире кроме меня прописаны еще двое наших общих несовершеннолетних детей. У жены есть 2-х комн. Квартира маленькой площади, собственность на которую была оформлена на нее до брака. Я другой недвижимости не имею. Вопрос: считается ли 3-х комнатная квартира совместно нажитым имуществом и как она будет разделена при разводе между женой, детьми и мной через суд?

Спасибо.

Прожив в браке с супругой 16 лет, принято решение о разводе.

У нас двое несовершеннолетних детей (15, 17 лет).

Мною была приобретена в собственность в кредит 4-х комнатная квартира. Долг выплачен.

Квартира находится только в моей собственности (супруга при оформлении квартиры подписала свое согласие, что она не возражает против покупки мною в собственность данной квартиры - заверено нотариусом. Дети после развода останутся со мной! Каковы шансы у супруги отсудить у меня часть жил/площади?

Муж с женой работали вместе на одной работе, получали одинаковую зарплату, и в 1991 году купили 1-комнатную квартиру. В 1993 году был обмен с доплатой на 2-х комнатную квартиру муниципальную.

1-комнатная оформлялась на жену. 2-х комнатную вскоре после обмена, жена приватизировала на себя, с устного согласия мужа. Муж жил в этой квартире 10 лет, но не был прописан. Затем разошлись, но не развелись до сегодняшнего дня. Жена осталась в квартире и сама оплачивает коммунальные услуги.

У мужа не было и нет на руках никаких документов на эти квартиры. Жена в разговоре с мужем не отрицает факт вложения общих денег в покупку 1-комнатной квартиры и доплату 2-х комнатной квартиры. В этом случае считается ли 2-х комнатная квартира совместной собственностью?

Если да, то как узаконить право мужа на квартиру? И получить документ на право собственности наравне с супругой? Она не хочет отдать ему документы на квартиру для снятия копии и заверения у нотариуса. Муж против обращения в суд - категорически.

Мужчина подал на развод. В браке двое детей - совершеннолетний и несовершеннолетний. В браке жили в частном доме, подаренном мужчине его отцом. В доме прописан только мужчина и его мать. Жена и дети прописаны в однокомнатной квартире, принадлежащей жене. Может ли мужчина после развода отправить жену и детей в эту однокомнатную квартиру? Или существуют какие нормы площади и мужчина обязан будет улучшить жилищные условия бывшей жены и детей (допустим, купить новую квартиру большей площади)? Имеет ли право жена и дети после развода оставаться проживать в доме мужа, обосновывая тем, что площадь дома больше, а в однокомнатной квартире троим якобы будет тесно?

Год назад ушел из семьи и вскоре развелся, но не выписывался из однокомнатной квартиры. Жена в суде определила место жительство детей с собой в нашей однокомнатной квартире. Через полгода я решил вернуться: в суде разделил однокомнатную квартиру по 1/2 себе и бывшей жене, затем вселился с помощью судебного пристава. В квартире со времён брака и приобретения квартиры постоянно прописаны я, бывшая жена (не инвалид, не наркоман, не алкоголик..., сугубо положительный человек) и двое наших детей 5 и 3 года. Но сейчас бывшая жена подарила свою 1/2 долю отцу: не пенсионеру, не инвалиду, уже имеющего в долевой собственности со своей женой (матерью бывшей жены) собственную квартиру в этом же городе, который затем прописался в нашу квартиру без моего согласия. Для меня 1/2 - это единственное жилье. У бывшей жены и наших детей жилой собственности нет. После прописки отца, она с детьми без выписки переехали жить в съемную квартиру: тоже однушку.

Могу ли я теперь, строго через суд законными способами:

1. Внутриквартирное совместно нажитое с бывшей женой имущество, которое не делилось в суде при разделе квартиры признать 100% своим?

2. Выписать бывшую жену? Если нет сейчас, то через какое-то время ее непроживания? Если ДА, то через какое?

2. Выписать отца бывшей жены не смотря на то, что он собственник 1/2?

3. Принудить отца бывшей жены к продаже мне его 1/2 доли?

4. Изменить решение суда на место жительства детей уже со мной по этому прежнему адресу?

5. Получить запрет на нахождение в квартире жены (матери бывшей жены) прописанного отца бывшей жены вообще или хотя бы в его отсутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака нами была приобретена 1-комнатная квартира по ипотечному кредиту банка. Кредит ещё не погашен. После развода по решению суда нашу квартиру разделили пополам между мной и моей женой. Она планирует оформить право собственности на 1/2 квартиры и продать её или сдавать в наем.

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение