Как оставить за собой право наследства, если у отца есть дочь от первого брака?

• г. Санкт-Петербург

Имею я право на наследство послк смерти отца, я дочь от первого брака, есть жена и дочь от второго брака какие мои права.

Ответы на вопрос (3):

Вы все являетесь наследниками первой очереди.

Но жена ещё имеет право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе.

наследниками первой очереди по закону являются дети супруг и родители наследодателя так что у всех наследников первой очереди одинаковые права на наследство оно делится между ними на равные доли

Согласно п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

В силу п.2 ст. 1147 ГК РФ усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного.

Для приобретения наследства наследник должен его принять в течение 6 мес. со дня открытия наследства (ст. 1152 ГК РФ, п.1 ст.1154 ГК РФ).