Вопросы льготной оплаты ЖКХ при травме и нахождении на больничном

• г. Иркутск

В 2018 году я получил травму сломал ногу 6 месяцев я на больничном как я буду платить за ЖКХ если я только начал самостоятельно передвигаться на костылях а остальное время я на амбулаторном лечении. Имеются ли какие либо льготы по оплате ком. услуг и как их получить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Напишите заявление в УК об исключении из начислений пени за тот период, когда у Вас не было возможности оплачивать услуги ЖКХ, приложите документы о нахождении на лечении.

Указанная Вами причина является уважительной, а пени это ответственность за виновное неисполнение обязанностей, которое предполагается, если иное доказано должником.

Вы пишете, что 6 месяцев находитесь на больничном. В таком случае работодатель и ФСС обязаны выплачивать вам пособие по нетрудоспособности. Документы, подтверждающие вашу нетрудоспособность, должны быть надлежащим образом оформлены.

Льготы по оплате коммунальных услуг установлены федеральными и региональными нормативными актами для пенсионеров, героев СССР и РФ, героев труда СССР и РФ, ликвидаторов ЧАЭС, инвалидов, бывших узников концентрационных лагерей, семей с детьми-инвалидами, полных кавалеров орденов боевой и трудовой Славы, многодетных семей, сельских учителей, почётных доноров, сирот и детей на попечении родственников, матерей-одиночек и официально зарегистрированных малоимущих.

Я пенсионер 2 недели в больнице и 5 месяцев на амбулаторном лечении в поликлинике постельный режим дома.

Из ваших вопросов не стало понятно. Вы являетесь пенсионером и получаете пенсию? Под "больничным" вы подразумеваете лечение с момента травмы до настоящего времени?

В таком случае ознакомьтесь с порядком предоставления субсидий в городе Иркутске. В частности, критерии, порядок и размер получения субсидий размещены на сайте Администрации Иркутска.

Подробнее ➤