Выясняем - Законны ли действия банка по списанию штрафов и процентов перед погашением основного долга?

• г. Лесосибирск

Допустили просрочку покредиту. Банк начислил штраф. После внесения очередного платежа банк списал штрафы и проценты. На погашение основного долга не хватило суммы. В связи с этим банк опять начислил штраф. Законно ли это? В дороворе нигде не написано что штрафы списываются в первую очередь.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре этого точно нет, то незаконно.

Спросить
Пожаловаться

У меня образовалась просрочка по кредиту, при очередном ежемесячном погашении мной кредита банк сначала списал штраф за просрочку, а что осталось на погашение основного долга, соответственно суммы для ежемесячного погашения не хватило и тогда уже по нарастающей пошли начисляться проценты. Вопрос имеет ли банк право списывать сначала штрафы, а не основной долг, не противоречат ли подобные действия законодательству РФ?

Не уплатила очередной платёж,банк назначил штраф, в следующем месяце - небольшая просрочка платежа, а банк назначил штраф за неуплату основного долга+ процент от назначенного штрафа предыдущей просрочки. Это законно?

Основной долг и проценты оплачиваются в срок, но было 3 просрочки и банк начислил штрафы. Требуют погашения штрафа срочно, либо расторгнут договор. На просьбу оплатить штраф после полного погашения основного долга и процентов отвечают отказом. На имеющийся штраф начисляют неустойку. Что делать?

Был суд по неуплате ипотеки, начислены были пени, штрафы... Проценты... Судья списал все до суммы основного долга и штраф за неуплату, при дальнейших платежах что должно списываться в первую очередь, основная сумма долга или штраф?

За просрочку очередного платежа на третий день не погашения банк берёт ни пени, а штраф-15% от суммы платежа. В общем накопилось штрафов на 6 т.р. Внесли очередной платёж,оказалось они сняли на погашение штрафов. И на эту сумму получилась недоплата, Получается опять просрочка. Опять начислят штраф. Это замкнутый круг.

Я заключила договор потребительского кредита. В силу обстоятельств, у меня происходит просрочка платежей, следствием чего начисляются штрафы банком за просрочку. В договоре между мной и банком нет ни одного пункта о штрафах банка за просрочку. При общении по телефону с представителями банка. Они мне говорят что штраф начисляется на основании ФЗ, а я им ссылаюсь на договор, что мол там нет никакого пункта о просрочке и штрафе. Так же шрафы мне начисляют в общую сумму долга по кредиту. Т.е. нет никаких дополнительных квитанций о штрафе. Оплачивая основной ежемесячный платеж по кредиту, например 3000 руб. я вместе с ним, по мнению банка, должна и оплатить штраф, например 500 р. получается что чек у мня один, причем он является доказательством опаты очередного платежа. Получается, что я оплатила кредит не 3000 р., а 3500 р. правомерны ли действия банка в отношении начисления штрафов за просрочку, если это не оговорено в договоре? Может ли банк в обход нашему договору начислять мне штраф? Может ли банк начислять штраф в сумму основного ежемесячного платежа, т.е. без квитанций о штрафе? Имею ли я право не платить эти штрафы? Спаисбо.

Будьте добры, подскажите, имеет ли право банк начислять штрафы за просрочку платежа в такой ситуации. Мы оформили товарный кредит в банке. Филиала или представительства данного банка в нашем городе нет. Приходится вносить платежи через платежные системы. В один месяц из-за сбоя платеж завис на 1 месяц. Банк все это время претензий не предъявлял. С поступлением очередного платежа выяснилось, что пропущен один платеж (тот, который завис). Нам начислили штраф. Данный штраф погасили из денежных средств внесенных на очередной платеж. В следующем месяце снова начислили штраф, мотивируя это тем, что денежных средств для погашения предыдущего платежа не хватало. И теперь данная ситуация повторяется из месяца в месяц. Правомерно ли поступает банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году состоялось судебное решение по иску банка о взыскании с человека долга по кредиту (основная сумма, проценты, пени). Сумма погашалась постепенно. Кроме того, сумма выплаченная оказалась больше указанной в решении суда, поскольку банк начислял штрафы за просрочку и пускал деньги на их погашение. В 2009 году банк вновь обратился в суд с заявлением об исправлении арифметической ошибки в первом судебном решении (в сторону увеличения суммы основного долга), которую сделал их работник, при этом на указанную сумму начислил проценты, а также штраф и пени за просрочку платежа. Правомерно ли такое поведение банка? Разве с вынесением судебного решения договорные отношения не прекращаются? Можно ли вернуть переплаченные суммы?

Хотелось бы уточнить, в каком порядке списываются денежные средства прми внесении просроченного платежа по кредиту? Законно ли списание в первую очередь штрафа, а после уже процентов по кредиту и основного долга?

Плачу ежемесячно платежи о кредиту. Возникла санкция не прописанная материально в договоре по страхованию авто. Банк начислил некую сумму и при перечислении очередного платежа снял штраф в первую очередь. Правильно ли это?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение