Как лишить родственников долей в квартире, если я являюсь собственником доли?

• г. Москва

Я, являюсь собственником доли в квартире, по мимо меня есть ещё собственники в этой квартире. Я хочу отсутить у своих родственников эти доли.

Ответы на вопрос (9):

Долю не получится отсудить. Она уже у Вас есть.

Вопрос Ваш о чем? Пока Вы только о своём желании нам сообщили?

И пока можно ответить только так - хотите, обсудите, если сможете.

А какие основания имеются для приобретения этой квартиры в целом?

Излагайте действительные обстоятельства.

Вы можете определить порядок оплаты за ЖКУ, капремонт, за содержание жилья соглашением или через суд. Каждый собственник будет платить только за свою долю. Вы можете предложить выкупить долю у других собственников, ст. 250 ГК РФ.

Ирина, надо понять, есть ли какие-то основания к этому. Например, основанием может быть

ч. 4 ст. 252 ГК РФ.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Договор купли продажи, просто я выплачиваю кредит, и плачу коммунальные услуги. Могу ли я на основание что я плачу их решить их доли.

Ирина! Вы не предоставляете никакой информации. И потому ответить Вам нельзя. Кто такие - ОНИ? Что это за кредит? И много ещё других вопросов.

Нет, если у вас всех есть доли, то просто так лишить их доли не возможно.

Здравствуйте!

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для лишения права собственности Ваших сособственников.

По сути, такие основания вообще отсутствуют.

Единственные вариант, это признание долей малозначительными.