Как продать квартиру, в которой прописана, но не проживает свекровь?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ситуация следующая, хозяйкой квартиры является Таня она похоронила мужа год назад. В квартире прописана ее свекровь Аня, но уже как три месяца назад, Аня проживает в другом городе у младшей невестки Даши. Таня хочет продать квартиру, т.к. платежи за квартплату поступают ежемесячно, а Даша не собирается помогать Тане совместно оплачивать ЖКХ. Таня хочет уехать жить в другой город Н к дочери и ей нужно продать свою квартиру и квартиру где прописана но не проживает свекровь. Обязательно выписывать и потом прописывать свекровь или Таня может продать квартиру как хозяйка перед этим самостоятельно выписать свекровь?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не обязательно, если покупатель не имеет претензии.

Здравствуйте! Вы не указали главного: квартира была куплена в браке с умершим? Тогда это совместное имущество и Аня имеет право на наследство.

Лина, она может продать квартиру, предложив свекрови выписать с квартиры, если она откажется обратиться в суд статья 3 ГПК РФ и через суд снять свекровь с регистрационного учета.