Конфликт в семье - можно ли продать квартиру, находящуюся под пропиской сына?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Моя свекровь приватизировала квартиру только на себя, мой муж (т.е. ее сын) отказался на право приватизации в ее пользу. Муж официально прописан в этой квартире еще с детства. Теперь моя свекровь собралась продавать квартиру и хочет уехать в другой город, не смотря на то, что в этой квартире проживает непосредственно ее сын с семьей (т.е. мой муж, я и 3 детей). Может ли она совершить эту сделку (продажу квартиры) без согласия ее сына и может ли она его самостоятельно выписать. В квартире прописаны только она и сын. Я и дети прописаны в другом месте.

Ответы на вопрос (2):

ВЫселить Вашего мужа свекровь не вправе (ст.19 Закона о введении в действие ЖК РФ), однако и согласия у него она спрашивать не обязана.

Новый собственник также выселить Вашего мужа не сможет, однако у Вас с детьми прав пользования данной квартирой нет, и на Вас указанное правило не распространяется.

Яна, выселить вашего мужа и снять его с регистрационного учета невозможно. Если он отказался от участия в приватизациии, то сохраняет право постоянного пользования данным жилым помещением. А продать квартиру с жильцом свекрови будет проблематично. Но спрашивать согласия на продажу не нужно, так как она является собственником и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Всего Вам хорошего.