Военнослужащем по контракту хочу перевестись к месту проживания инвалида детства - как это возможно?

• г. Екатеринбург

Меня зовут Андрей, я военнослужащий по контракту. У меня вопрос. У меня ребенок инвалид детства, как можно перевестись к месте ее проживания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ребенок-инвалид не может проживать в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, то вас могут перевести на новое место военной службы по семейным обстоятельствам. Ребенку придется пройти ВВК.

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) - пункт 5 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237.