Неуплата капремонта - кто будет взыскивать долги, если это не ТСЖ

• г. Москва

Юлия Владиславовна, добрый день. Платить за капремонт необходимо. С лиц которые не оплачивают задолженность будет взыскана в судебном порядке.

А кем будет взыскана сумма долга, если у дома спец. Счет и это не ТСЖ?

Ответы на вопрос (4):

А на свой спецсчет не надо платить за капремонт? Вообще, по ЖК РФ предусмотрено 2 формы организации управления МКД - ТСЖ и УК... Что у Вас?

У нас УК. За кап. ремент платим региональному оператору, он владелец нашего спец. Счета, платим напрямую на счет рег. оператора, много неплательщиков из числа собственников нежилых помещений. Как взимать долги? Кто может их взимать и только ли через суд? Может ли дом устраивать перерывы в оплате кап. ремонта, если есть спец. Счет? На основании какого постановления?

Добрый день. Из Вашего вопроса остается непонятным "платите вы напрямую рег. оператору" или у Вас спец. Счет-это два разных счета: один принадлежит мкд (спец. Счет), другой рег. оператору.

1. Долги с неплательщиков взыскивает рег. оператор самостоятельно (если между УК и рег. оператором не заключен договор о сборе и передаче денежных средств) только в судебном порядке с начислением пени и издержек.

А, если денежные средства за кап. ремонт аккумулируются на спец. Счете мкд, то взыскание с неплательщиков производит УК тоже в судебном порядке.

2. Ранее жильцы новостроек были освобождены от ежемесячных платежей за кап. ремонт в течение пяти лет с момента вселения жильцов (если это Ваш случай).

Оплата за кап ремонт взимается со всех категорий граждан проживающих в мкд. Законом не предусмотрено "перерыва" по оплате.

Предоставляются льготы определенным категориям граждан по оплате кап. ремонта.

Надеюсь, ответил на Ваши вопросы. Если нужно более детально, задавайте.

Я ездила в Фонд, получила официальный ответ: владелцем нашего счета (номер нашего счета неизвестен. Объяснили, что мы не юр.лицо и платить мы должны рег. оператору. Почему?). А как сделать так, чтобы мы платили УК (если она откроет свой спец. Счет?) Как убрать эту цепочку с региональным оператором?

Но УК утверждает, что если она и подпишет с нами договор, то на прошлые долги она не сможет воздействовать, только с момента подписания договора.

Перерыв в платеже по кап. ремонту разрешен при определенных условиях (даже, если дом существует с 2002 года)! И в Фонде об этом знают!

Какой номер постановления?