Задержка возврата денег при покупке - Сроки перевода и возможность требования пени

• г. Санкт-Петербург

Магазин должен осуществить возврат денег на товар, который не подошёл. Сказали переведут на карту, хотя оплата была наличкой. Говорят сейчас налички нет, только безнал. Приняли заявление на возврат и мои реквизиты карты. Прошло уже 5 недель, денег нет. По закону они имеет право дать долго не переводить? Какой в данном случае срок для перевода денег при такой ситуации? И можно ли считать пени за это время? Заявление на возврат я писала 28 марта им, там моя подпись, а денег до сих пор нет. По какой статье в суд подавать на них?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Ваше требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы должно было быть удовлетворено в течение трех дней со дня возврата товара, соответственно если Вы вернули товар 28 марта, то деньги Вам должны были вернуть не позднее 30 марта.

Пени за каждый день просрочки - 1% от стоимости товара.

Иск необходимо обосновывать ст.ст.15, 22, 23,25 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Товар я вернула 20 числа. Они его проверяли, признали брак и 28 числа сказали, что вернём деньги. Но налички нет, поэтому на карту. Приезжайте пишите заявление и указывайте реквизиты. Я так и сделала. А денег нет до сих пор.

1) пени в данном случае считаются с 28 числа?

2) они на основании какого закона должны мне выплатить деньги в какой срок? Срок меня интересует. Магазин говорит, что имеет право так задерживать. А мне на какую конкретно статью закона давить, с ними пока ругаюсь.

Добрый день!

Ваши права зафиксированы в статье 18 Закона о защите прав потребителей.

По общему правилу денежные средства вам должны были вернуть приняв Товар от вас.

Вам необходимо проверить указан ли срок для возврата денежных средств в том заявлении, что Вы написали. Если нет - пишите Претензию Продавцу (указывайте срок для возврата денежных средств 10 дней) и жалобу на него в Роспотребнадзор.

Отправляете все либо почте ценным письмом с описью вложения либо получаете отметку о принятии на своем экземпляре.

Далее, если денежные средства не возвращают - в суд.