Что делать, если банк грозится передать дело о взыскании долга другой службе, несмотря на оплату через приставов по исполнительному листу?

• г. Мурманск

Плачу банку через приставов по исполнительному листу, но банк всё равно пишет что передадут дело какой-то службе по взысканию долгов, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, в даном случае если банк переуступит долг то с учётом выплаченные средств и вы будете платить уже им.

Не обращайте внимание. Приставы по ИП с вас удерживают, и перечисляют деньги взыскателю. Пока деньги поступают никуда и никому банк ничего не передаст. Им нужно, чтобы вы быстрее долг выплатили. Если всё же банк решит продать долг кому-то, то вас обязаны в суд вызвать на смену взыскателя, ст. 44 ГПК РФ. Пока не будет смены взыскателя пристав ни с кем, кроме банка, разговаривать не будет. Вам у пристава ежеквартально брать справку по остатку задолженности, чтобы знать свой долг и копии платёжных поручений истребуйте, чтобы точно знать о перечислении денег банку. У работодателя ежеквартально тоже справку берите об удержаниях из ЗП и перечислению денег приставу (номера платёжных поручений бухгалтерия обязана указывать).