Можно ли прервать отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет и взять на работу себя, если жена в декрете? Какие выплаты будут мне предоставлены в данном случае?

• г. Сочи

У меня двое детей одному 5 лет а второму 6 месяцев. Жена в декрете по уходу за вторым ребёнком, Можно ли жене выйти на работу т.е. прервать отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, а мне взять его на работе у себя. Сколько, если можно, тогда будет выплачиватся мне денег если у меня оклад плюс от выроботки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

в соответствии со ст.256 п.2 ТК РФ Вы имеете право взять отпуск по уходу за ребенком по достижении им 3-е летнего возраста. В этом случае, Вам будут выплачивать только пособие по государственному социальному страхованию. Вы также можете работать на условиях неполного рабочего времени. В этом случае Вы не потеряете право на получение пособия. Размер пособия до достижения ребенком 1,5 лет- 500 р., после 1,5 лет до 3 лет- 50 р..

С уважением,

Александрова Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь во втором отпуске по уходу за ребенком до трех лет (двое детей, из первого "декрета" без выхода на работу ушла во второй декрет). Недавно узнала, что беременна третьим ребенком. После выхода из отпуска буду работать 3 месяца и снова в декрет. Положен ли мне ежегодный отпуск до декрета, и могут ли отказать?

У меня такая ситуация: в 23.01.2013 у меня родился сын, с ним сидела жена находясь в декретном отпуске. Сейчас жену просят выйти на работу, моему сыну сейчас 1 год и 6 месяцев, могу ли я взять на своей работе отпуск по уходу за ребенком, до 3 лет, а жена выйти на работу?

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3 лет. Я переходила из декрета в декрет без выхода на работу. В данный момент моему второму ребенку 1 год и 5 мес. я хочу выйти на работу. Обязан ли работодатель сохранить за мной рабочее место, несмотря на то, что я во втором декрете?

У меня двое детей. Первому ребенку 1 год 9 месяцев, второму 3 недели. Жена безработная. Могу ли я взять отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет?

У нас 2 е детей, одному 3,5 лет, второму 1,5 лет. Жена была в декрете с первым, перетекшим во второй декрет со вторым. Вопрос-могу ли я в этом случае взять декретный отпуск по уходу за ребёнком и на каких условиях?

Я нахожусь в декретном отпуску по уходу за ребенком до трех лет по основной работе, недавно вышла в отпуск по БиР, оригинал больничного листа предоставила по второй работе на которую я устроилась во время декретного отпуска, на основную работу я предоставила копию больничного листа, могу ли я получить пособие по уходу за ребенком с основной работы если я напишу только заявление по уходу за вторым ребенком, без оригинала больничного листа. Все остальные выплаты мне перечислят со второй работы. С основной работы я ухожу с декрета на декрет не выходя на работу.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет до 2 апреля 2017. Недавно узнала, что беременна вторым ребенком. Ориентировочная дата ухода во второй декрет август 2017. выходить на работу на 4 месяца до декрета будет очень сложной задачей. Хочу взять отпуск за свой счет. Подскажите, пожалуйста, как будут рассчитаны больничный лист при уходе в декрет и выплаты по уходу за вторым ребенком? Может все же лучше выйти на работу и взять больничный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декрете, ребенку 9 месяцев, сейчас беременна вторым ребенком. На работе проработала до этого почти год, но декрет рассчитывали по минималке. Будут ли мне положены еще, какие нибудь выплаты из декрета в декрет или мне надо выйти на работу и поработать, сколько-то месяцев?

Я работаю, муж в отпуске по уходу за ребенком (сыну 11 месяцев) я снова беременна (на 7 месяце) после родов планирую выйти снова на работу, может ли муж подписать у себя на работе декрет со вторым ребенком и как его будут выплачивать, как с первым?

Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком (в апреле будет 2 года). Хочет выйти на работу. Сможет ли она взять отпуск в июне, на законных основаниях, если на работе будут против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение