Можно ли прервать отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет и взять на работу себя, если жена в декрете? Какие выплаты будут мне предоставлены в данном случае?

• г. Сочи

У меня двое детей одному 5 лет а второму 6 месяцев. Жена в декрете по уходу за вторым ребёнком, Можно ли жене выйти на работу т.е. прервать отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, а мне взять его на работе у себя. Сколько, если можно, тогда будет выплачиватся мне денег если у меня оклад плюс от выроботки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

в соответствии со ст.256 п.2 ТК РФ Вы имеете право взять отпуск по уходу за ребенком по достижении им 3-е летнего возраста. В этом случае, Вам будут выплачивать только пособие по государственному социальному страхованию. Вы также можете работать на условиях неполного рабочего времени. В этом случае Вы не потеряете право на получение пособия. Размер пособия до достижения ребенком 1,5 лет- 500 р., после 1,5 лет до 3 лет- 50 р..

С уважением,

Александрова Светлана.