Имеют ли право отказать в ремонте трубы в праздники и оставить людей по всему стояку без холодной воды, просто перекрыв её?

• г. Самара

Имеют ли право отказать в ремонте трубы в праздники и оставить людей по всему стояку без холодной воды, просто перекрыв её?

Ответы на вопрос (2):

1. Бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:

8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*)

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила), с учетом положений раздела IX Правил.

Подайте жалобу в прокуратуру и жилинспекцию.

А так и делают. Если хотят даже что-то отремонтировать, то натыкаются на отсутствие жильцов в квартирах или вообще их не впускают.