Требуется ли уведомление администрации о строительстве бани на ИЖС-участке?

• г. Санкт-Петербург

Имею участок ИЖС 15 соток в собственности. Нужно ли уведомлять администрацию о постройке бани 6 на 9 с мансардой?

1.Обращался в МФЦ района по месту регистрации-отказали в услуге.

2. В МФЦ района где находится ИЖС-отказали в услуге.

3. Портал Госуслуг-отказали (общался в чате).

4. Администрация р-на (где находится ИЖС)-пояснили, что можно строить без уведомления, после строительства вызвать кадастрового инженера и зарегистрировать постройку.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Уведомлять администрацию не нужно в данном случае.

Уважаемый Михаил г. С-Петербург!

В настоящее время, после 01 марта 2019 года, вам необходимо будет:

- Обратиться в Администрацию муниципального образования с Заявлением "О получении Разрешения для строительства Бани" (ст.51 Гр К РФ).

В результате данного Обращения Администрацией МО должен быть дан ответ:

1)либо выдача Разрешения на строительство бани;

2)либо с предложением в Судебном порядке Узаконить Баню (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.05.2019 г.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Таким образом, критерием для отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на земельном участке основного здания, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение, или сооружение имеет непосредственную связь (технологическую, функциональную, целевую, эксплуатационную и т.п.) и выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию.

Баня относится к вспомогательным сооружениям, если на участке ИЖС имеется жилой дом.

Поэтому администрация правильно пояснила.