Девушка очень часто уходит на больничный по уходу за ребёнком, могут ли её уволить или перевести как подменным сотрудник?

• г. Киров

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Это конечно неприятный для работодателя момент, но уволить на том основании, что она по уважительным причинам часто отсутствует, у него нет полномочий. Если только она (девушка) не напишет заявление об увольнении по собственному желанию (чего делать конечно не стоит). И перевести сотрудника на другую должность можно только с ее согласия. Но такой вариант развития событий работодателю, как я понимаю не выгоден, в том случае если работа осуществляется в ночное время. Потому что женщин с детьми до 3 лет привлечь к работе в ночь можно только с ее письменного согласия.