Могу ли я по ген доверенности от отца на дачу взять кредит в банке под залог дачи?

• г. Мурманск

Могу ли я по ген доверенности от отца на дачу взять кредит в банке под залог дачи?

Ответы на вопрос (2):

Да нет конечно, не можете.

Роман, добрый день!

С точки зрения закона и судебной практики такая сделка противоречит закону.

Заключение от имени представляемого договор залога недвижимого имущества в обеспечение исполнения собственных обязательств по кредитному договору, нарушается требования п. 3 ст. 182 ГК РФ - от имени представляемого представитель совершает сделку в отношении себя лично.

Если банк не усмотрел это обстотельство и ипотека зарегистрирована в Росреестре, то это может пойти Вам на пользу.