Как решить проблему автомобилей, которые заблокированы въезды перед подъездом и мешают прохождению служб ЧС и грузовых транспортных средств?

• г. Владивосток

Скажите как можно бороться с водителями, которые заставляют своими авто проезд перед подъездом. В случае ЧС не сможет подъехать скорая или пожарная, так же проблема подъезжать грузовым машинам (доставка мебели и ТД). Вариант шлагбаума не подходит ( (

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 12.4 ПДД остановка запрещается в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

При создании помех проезду транспортных средств со спецсигналами, автомашины-нарушители могут быть принудительно эвакуированы, а владельцы-привлечены к ответственности за непредоставление преимуществ.

Жалобы на хаотично расставленные автомобили можно направлять в местную пожарную инспекцию; сэс; экологическую службу; инженерную инспекцию района; управляющую компанию, обслуживающую многоквартирный дом; территориальное подразделение ГИБДД.

Перед обращением желательно подготовить фото-или видеоматериалы нарушения.

Наказывайте рублем, посредством обращения в ГИБДД по факту нарушения ПДД.