Проблема заблокированного проезда к частному дому - как решить ситуацию и какие законы применимы?

• г. Симферополь

Соседи своими машинами постоянно перекрывают единственный проезд к частному дому! Что делать в этом случаи и существуют законы которые регулируют такие ситуации? Скорая и пожарная тоже не смогут подъехать если вдруг что-то случится!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Существуют такие законы, а именно это ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Надо зафиксировать эти факты и подавать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании своей собственностью. Правда, насколько это будет действенно, неизвестно, можно в рамках этого иска заявить требование о компенсации морального вреда.