Оплата справок из полиции, психиатра и нарколога для медсестры - кто должен оплачивать и есть ли законодательные нормы?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Работаю в медицинском центре медсестрой. Требуют справки из полиции, психиатра и нарколога. Я знаю, что эти справки платные, кто должен их оплачивать и есть ли закон или приказ, где это прописано. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 213 Трудового Кодекса РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В состав документов, которые нужно предоставить для оплаты предварительного медосмотра, входят следующие:

заявление на возмещение суммы расходов;

направление на медкомиссию;

квитанция об оплате медицинских услуг;

заключение врачей о профпригодности или непригодности.

Оплата должна производится в день первой выплаты зарплаты или аванса. При этом срок возврата денег не должен превышать 10 дней с момента подачи заявления.

Предусмотренные статьей 213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Добрый день! Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств других обязательных медицинских осмотров.

Выдаче справки об отсутствии у работников заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом предшествует медицинское обследование, в т.ч. осмотр врачом-психиатром-наркологом.

Поэтому расходы за оплату услуг государственного учреждения здравоохранения по выдаче справки несет работодатель. Он может перечислить деньги медицинской организации в рамках заключенного договора либо сам работник может оплатить услуги медицинской организации, а затем предъявить документ об оплате для возмещения работодателю.