Могу я в первый раз не придти на развод с мужем, а второй придти и попросить отсрочку?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, можете, однако лучше письменно направить ходатайство о переносе заседания.

Но, согласно законодательству, не дать развод мужу или жене невозможно. Фемида рано или поздно расторгнет союз. Единственный вариант – постараться выиграть время, на примирение затягивая процедуру расторжения брака.

Самый простой способ – попросить суд об отсрочке. Согласно российскому законодательству любая из сторон имеет право попросить дополнительное время на примирение.

И Фемида обязана удовлетворить данное ходатайство. Правда, потребуется сначала убедить судью в том, что возможность сохранить брак еще остается.

Второй способ – отсутствие на судебном заседании по уважительной причине. Например, можно лечь в больницу или уехать в длительную командировку. Если есть подобные обстоятельства, в суд можно подавать ходатайство о переносе судебного заседания.

Ходатайство должно основываться на уважительных причинах. Поэтому к нему придется приложить доказательства в виде больничного, командировочного листа и так далее.

Можно попробовать и такой вариант, как неявка в суд без причины. Правда подобная уловка подействует лишь дважды. На третьем заседании пару все равно разведут, но без присутствия ответчика. Затягивание процесса подобным образом возможно лишь на 2-3 недели, в зависимости от загруженности суда.

Можно также потребовать присутствия на заседании свидетелей. Главное доказать судье такую необходимость. При этом свидетели могут просто не явиться на заседание, и это станет еще одним поводом, чтобы отсрочить принятие решения. Правда, такой способ подействует лишь единожды, поскольку по закону для развода в суде свидетели не требуются и расторгнуть союз можно и без них.