Возможность прописки в неприватизированной квартире с разногласиями родственников и вопросы о разделе имущества через суд

• г. Москва

Прошу вас разъяснить мне следующую ситуацию. В неприватизированной 1 комнатной квартире+ еще есть одна проходная комната зарегистрированы три человека: моя мама, моя тетя, и совершеннолетний сын тети.

С родственниками разногласия, совместное проживание невозможно.

Скажите, 1)возможно ли мне без согласия тети и ее сына прописаться в эту квартиру

2)можно ли по суду потребовать размена этой квартиры, если да, то какие при этом возможны варианты.

Ответы на вопрос (2):

Если вы там проживаете длолгое время, то можете подать в суд на приобретение права пользования. Возможно суд удовлетворит ваше требование. Если вы несовершеннолетний - то вам зарегистрируют без согласия.

Принудительный обмен неприватизированной квартиры возможен, но варианты нужно подобрать самостяоельно или через агентсов недвижимости, но это настолько сложно, что практически нереально.

Спросить
Пожаловаться

Для вселения и прописки потребуется согласие всех лиц, проживающих в квартире (ст.679 Граждансского кодекса РФ).

В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.

Если спор возник между членами семьи, занимающими отдельную квартиру, отсутствие согласия одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в квартире, где проживают и другие наниматели, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, эти лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

В муниципальной квартире прописаны 4 человека. Моя супруга, ее бабушка, тетя и сын тети. Тетя всем дала жару и теперь в 3-х комнатной квартире живет одна, считая ее своей. И вежливо просит выписаться мою супругу и ее бабушку. Последние хотят приватизацию, а тетя и ее сын-нет. О каком либо размене тетя слышать не хочет, выписываться за денежку она не хочет, дать денежку за выписку кого-либо тоже не хочет.

У меня есть 1-комнатная приватизированная квартира в этом же районе и мечта тетю и ее сына туда переселить через суд. Реально ли это? Или может есть еще какие варианты разрешить ситуацию?

Проживаю в 4-комнатной муниципальной квартире с 3 родственниками (мама, тетя и ее дочь). Приватизировать квартиру родственники отказываются. Тетя вышла замуж и привела мужа в квартиру жить.

Вопрос: может ли проживать в муниципальной квартире без согласия остальных проживающих муж тети? Возможно ли обратиться в суд и каковы шансы на принудительный размен квартиры.

В квартире (48 кв.м.) прописано 6 человек (я, моя бабушка, моя мама, родная сестра, тетя и её сын). Тетя и её сын живет в гражданском браке больше 20 лет со своим мужем. Сын тети от него. У мужа своя квартира и комната в собственности.

Могу ли я каким то образом выписать их (тетю и её сына) из квартиры или хотя бы тетю или её сына?

В заранее спасибо!

Моя тетя проживает в 3-х комнатной квартире со своим сыном (совершеннолетним). Квартира приватизирована в равных долях, т.е. по 1/2. Однако более 10 лет квартиру полностью оплачивает тетя (ее сын не дает денег на оплату, хотя работает). Тетя предложила сыну разменять квартиру, но тот категорически против. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, можно ли произвести размен квартиры? Очень жаль мою тётю, т.к. она на пенсии и приходится оплачивать не только 3-х комнатную квартиру, но и содержать, мягко сказать, обнаглевшего сына.

У меня следующая ситуация: в 2-х комнатной неприватизированной квартире прописаны моя тетя и ее муж. Неожиданно тетя умерла, и в квартире остался прописан ее муж. Но квартира была родителей тети, т.е. это квартира не мужа. Теперь мы хотим оставить квартиру себе, я как единственная племянница хочу туда прописаться, чтобы не потерять квартиру. Могу ли я прописаться на вышеуказанную жилплощадь, учитывая что там прописан только муж моей тети? И как это можно сделать? Спасибо!

Сестра моей матери (моя тетя) хочет оставить мне в наследство квартиру. В данный момент она официально зарегистировна с человеком у которого есть совершеннолетние дети. В квартире он прописан. Приватизация оформлена на мою тетю полностью. У нее своих детей нет. Квартира была получена в качестве компенсации за дом родителей моей мамы и тети. Скажите, как наилучшим образом оформить право на наследование этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тетя проживает в 4-х комнатной квартире с сыном и его семьей, невесткой и двумя внуками. В квартире зарегистрированы только тетя и ее сын. Квартира была приобретена в порядке приватизации собственником является тетя.

Отношения с семьей сына у тети не сложились, и тетя решила разменять квартиру. Сын категорически отказывается от всех вариантов, выезжать не хочет.

Необходимо ли согласие сына на сделки с квартирой?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моя тетя, ветеран ВОВ, проживает в коммунальной квартире и является собственницей половины комнаты. Вторая половина в собственности у ее сына. Комната 12 м 2. Зарегистрирована в этой комнате только тетя, сын в другом месте. В квартире еще одна комната (18 м 2), где зарегистрированы 2 соседей (из них собственник только один). Общая площадь квартиры 50 м 2. В постановке на учет для улучшения жилплощади ей отказали, т.к. объявили, что у нее в пользовании 19 м 2 (?). Откуда могла взяться такая цифра? Как ее можно уменьшить? Можно ли выделить долю? Сын тети хоть и не зарегистрирован на этой жилплощади, но проживает практически постоянно. Тете необходимо встать на очередь.

У моей тети родной (родная сестра моей мамы) двухкомнатная квартира в Ленинградской области в собственности. У тети единственный сын умер. Остался внук 14 лет и невестка. Тетя хочет, чтобы эта квартира досталась мне. Как лучше оформить квартиру? Сейчас при жизни тети переоформить на меня, или тетя напишет завещание? Или есть еще какие то варианты, чтобы больше никто не мог претендовать на эту квартиру. И что бы при оформлении платить меньше налогов. У меня в собственности комната в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение