Возможность прописки в неприватизированной квартире с разногласиями родственников и вопросы о разделе имущества через суд

• г. Москва

Прошу вас разъяснить мне следующую ситуацию. В неприватизированной 1 комнатной квартире+ еще есть одна проходная комната зарегистрированы три человека: моя мама, моя тетя, и совершеннолетний сын тети.

С родственниками разногласия, совместное проживание невозможно.

Скажите, 1)возможно ли мне без согласия тети и ее сына прописаться в эту квартиру

2)можно ли по суду потребовать размена этой квартиры, если да, то какие при этом возможны варианты.

Ответы на вопрос (2):

Если вы там проживаете длолгое время, то можете подать в суд на приобретение права пользования. Возможно суд удовлетворит ваше требование. Если вы несовершеннолетний - то вам зарегистрируют без согласия.

Принудительный обмен неприватизированной квартиры возможен, но варианты нужно подобрать самостяоельно или через агентсов недвижимости, но это настолько сложно, что практически нереально.

Для вселения и прописки потребуется согласие всех лиц, проживающих в квартире (ст.679 Граждансского кодекса РФ).

В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.

Если спор возник между членами семьи, занимающими отдельную квартиру, отсутствие согласия одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в квартире, где проживают и другие наниматели, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, эти лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

С уважением,