Права на проживание в муниципальной квартире - возможность без согласия проживающих мужа тети и шансы на принудительный раздел квартиры

• г. Москва

Проживаю в 4-комнатной муниципальной квартире с 3 родственниками (мама, тетя и ее дочь). Приватизировать квартиру родственники отказываются. Тетя вышла замуж и привела мужа в квартиру жить.

Вопрос: может ли проживать в муниципальной квартире без согласия остальных проживающих муж тети? Возможно ли обратиться в суд и каковы шансы на принудительный размен квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Нужно письменное согласие всех.

Да, принудительный размен возможен, если вы сами найдёте варианты и предложите их суду.

Спросить
Пожаловаться

проживание и вселение незарегистрированных лиц возможно только с согласия ВСЕХ зарегистрированных. (исключение - несовершеннолетние дети).

Можете подать иск о выселении.

Вопросы появятся - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

В муниципальной квартире прописаны 3 человека: я, моя мама и моя тётя по отцу. Мы решили выкупить свои две трети квартиры у тети. Может ли тётя без нашего согласия прописать своих родственников: мужа, дочь, внука в нашу не приватизированную квартиру?

В однокомнатной квартире прописаны я, моя тетя и ее муж. Эту квартиру тетя получила как служебную в 1993 г. уже год будучи замужем. В 2004 она ееприватизировала чтобы прописать меня. Сейчас тетя единственныйсобстенник. Вопросы следующие:-Может ли муж тети выписать меня без ее согласия?-Имеет ли он право на часть этой квартиры, например, в случае развода?-Кто является наследником этой квартиры, если у тети детей, братьев и сестер нет, есть только племянники, а у ее мужа двое взрослых детей от первого брака?-Требуется ли тете согласие мужа на дарение квартиры мне?

Заранее огромное спасибо.

Я проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми (3 и 1,5 годика). квартира не приватизированная, ордер находится у моей родной тети. В квартире прописаны моя мама, тетя, я и мои дети, мама умерла.. какая моя доля и доля у моей тети при приватизации квартиры?

И если тетя не хочет приватизировать квартиру, как мне быть?

У меня вопрос, тетя является собственником приватизированной квартиры, где прописаны она и ее мама. У тети есть муж который там не прописан, детей нет Квартира была в найме еще до замужества, 2 года назад была приватизированна на тетю, У тети есть трое племянников, может ли квартира отойти полностью мужу, в случаи смерти тети или племянники тоже могут вступить в наследство за квартиру?

Прошу вас разъяснить мне следующую ситуацию. В неприватизированной 1 комнатной квартире+ еще есть одна проходная комната зарегистрированы три человека: моя мама, моя тетя, и совершеннолетний сын тети.

С родственниками разногласия, совместное проживание невозможно.

Скажите, 1)возможно ли мне без согласия тети и ее сына прописаться в эту квартиру

2)можно ли по суду потребовать размена этой квартиры, если да, то какие при этом возможны варианты.

Моя мама вышла замуж и привела мужа в нашу квартиру. Квартира не приватизированная, прописаны 4 человека. Имеет ли права жить мамин муж в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира привотизирована на Тетю и ее племянника в равных долях, так же в квартире прописана мать племянника.

Тетя вышла замуж, по закону имеет ли право проживать с нами ее муж, без нашего согласия.

Помоготе пожалуйста разобраться в ситуации:

Я, моя мама, дядя и бабушка жили в 2 х комнатной квартире. Потом бабушка получила 3 х комнатную. Квартира не приватизирована. Площадь 60 кв.м. Со временем дядя жениля. У него двое разнополых детей.

Моя мама выписалась из квартиры и прописалась в квартиру своей тети (родной сестры бабушки) на правах опекуна. Недавно тетя умерла. Квартира также не приватизирована. Там остались Мама и сестра моя.

Я вышла замуж, есть ребенок (7 лет). На сегодняшний день в 3 х комнатной квартире прописаны 7 человек (я, дочь, бабушка, дядя, тетя и их двое детей.)

Бабушка выгоняет меня и моего ребенка к моей маме или предлогает моей маме уступить квартиру дяде и его семье.

Правомерно ли это?

Может ли бабушка отсудить квартиру у мое мамы?

Могу ли я в судебном порядке требовать принудительный размен 3 х комн. Квартиры и на что я могу расчитывать?

Как вообще быть в такой ситуации.

Заранее спасибо за ответ.

Умерла моя тётя. Её дочь, муж и родители тоже погибли. Квартира записана на тётю. Имеет ли право муж дочери тёти претендовать на квартиру. Я племянница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение