Как разрешить проблему доступа к деревне через выкупленное поле?

• г. Киров

У меня такой вопрос.

У меня есть деревня, можно сказать, что глухая, всего домов 11 и всего 2 жилых круглогодично, а остальные толькл летом приезжают. Доехать до деревни можно только через поле, а это самое поле выкупила агрофирма. В итоге, через поле никак не проехать до деревни никому, ни скорой помощи, ни пожарной спецтехнике, так как они это все поле перепохали и намесили грязь и колеи от тракторов. Скажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Дорога очень нужна.

Ответы на вопрос (2):

Пп. 1.1. П. 1. Ст 13 ФЗ от 08.11.07 г.#257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ из которой следует то что на органы местного самоуправления возложен муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения. То есть пишите в администрацию коллективное письмо или подавайте в суд от имени жителей сельского поселения иск в котором просите суд обязать администрацию района обеспечить сохранность автомобильной дороги.