Я одна собственник 3 х комнатной квартиры и машины.

• г. Ставрополь

Я одна собственник 3 х комнатной квартиры и машины. Есть мама и сестра живут отдельно. Если я умру наследником по закону первой очереди будет ли биологический отец, который всю жизнь платил нищенские алименты 600 руб, мама больная на пенсии 3800 руб. очистки картофельные ели, чтобы как то выжить пока мы не стали совершеннолетними, постоянно гонял нас из квартиры с мордобоем и поножовщиной. Как сделать, так еще при жизни, чтобы квартира отцу не досталась после моей смерти, а только маме и сестере, или он все равно будет имет долю от этой квартиры. С ув. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Тамара!

Если на момент Вашей смерти (уж извините, но как спросили...) Ваш отец будет нетрудоспособным инвалидом или достигнет пенсионного возраста, то даже если Вы оставите завещание, то он будет иметь право на обязательную долю....Ведь он не был лишен родительских прав когда Вы были несовершеннолетней...Чтобы ему ничего не досталось,...надо распорядиться квартирой при жизни....Лучше оформить договор ренты с пожизненным содержанием....чтобы самой жилья не лишиться....

Добрый день!

В вашем случае, советую заключить договор дарения!

Желаю вам здоровья и удачи!