Могут ли жильцы дома, не вступившие в кондоминиум (ТСЖ) сломать забор и все вернуть на круги своя?

• г. Москва

У меня такая проблема: я проживаю в высотке. Во дворе много детей, машины ставят. Хочу отделить двор забором, поставить охрану и не впускать большие грузовики (за исключением спецслужб и ремонтных) и т.д. Предполагаю, что нужен кондоминиум.

Вопросы:

1. Сколько человек минимум должно организовывать кондоминиум?

2. Могу ли я на основе кондоминиума огородить стоянку во дворе (возможно - коммерческую)? На каком основании?

3. Могут ли жильцы дома, не вступившие в кондоминиум (ТСЖ) сломать забор и все вернуть на круги своя? С точки зрения законности, конечно.

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Порядок создания кондоминиума регулируется ФЗ "О товариществах собственников жилья". Процедура это сложная. Для создания кондоминиума необходимо созвать общее собрание домовладельцев. Общее собрание домовладельцев может быть собрано по инициативе любого числа домовладельцев, предприятия, учреждения, организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится имущество, органов местного самоуправления либо иного заинтересованного лица.

Уведомление о проведении общего собрания домовладельцев направляется лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, в письменной форме и вручается каждому домовладельцу под расписку или путем почтового отправления (заказным письмом). Уведомление направляется не позднее чем за 10 дней до даты проведения общего собрания. В уведомлении о проведении общего собрания указываются: по чьей инициативе созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня собрания. Общее собрание не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были заявлены в повестке дня. Каждый домовладелец на общем собрании обладает количеством голосов пропорционально доле его участия, установленной в соответствии с положениями статьи 9 настоящего Федерального закона. В случае, когда в государственной и (или) муниципальной собственности находится более 30 процентов площади помещений в кондоминиуме, собственник этих помещений или уполномоченный им орган может принять решение о перераспределении между остальными домовладельцами пропорционально доле их участия части принадлежащих ему голосов на общем собрании (свыше 30 процентов голосов). Общее собрание домовладельцев правомочно, если на нем присутствуют домовладельцы или их представители, обладающие более чем 50 процентами голосов от общего числа голосов домовладельцев. В случае отсутствия кворума инициатор назначает новые дату, место и время проведения общего собрания. Вновь назначенное общее собрание может быть созвано в срок не ранее 48 часов и не позднее 30 суток с момента несостоявшегося ранее общего собрания. Общее собрание домовладельцев ведет председатель собрания, который избирается большинством голосов присутствующих домовладельцев или их представителей. Для ведения протокола собрания избирается секретарь собрания. Первое собрание домовладельцев ведет инициатор собрания. На общем собрании по выбору способа управления кондоминиумом принимается решение: либо о передаче недвижимого имущества в управление уполномоченной государством или органом местного самоуправления службе заказчика на жилищно-коммунальные услуги, либо об образовании товарищества собственников жилья и утверждении его устава. Решение принимается большинством голосов присутствующих на общем собрании домовладельцев или их представителей и оформляется протоколом. Решение общего собрания, принятое в установленном выше порядке, является обязательным для всех домовладельцев, в том числе для тех, которые независимо от причин не приняли участия в голосовании.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в Бутово в кондоминиуме. Наш дом 5 этажный. Справа к дому есть пристройка (2 этажная), в которой расположен ночной клуб. Владельцы ночного клуба также владеют квартирой на первом этаже в нашем кондоминиуме.

С левой стороны от нашего расположен еще один кондоминиум, на первом этаже которого расположен круглосуточный магазин.

Проблема: почти весь наш кондоминуим не спит по ночам, потому что всю ночь под окнами идет тусовка молодежи + громкая музыки в клубе. Кроме того, все посетители клуба бегают закупаться спиртным и другими товарами в ночной магазин, т.к. в клубе дорого. Около магазина также постоянная громкая ночная тусовка + мусор вокруг + устроенный под стенами дома туалет.

Таким образом не спит уже два дома.

Вопросы:

1. Возможно ли закрыть клуб?

2. Решение о закрытии клуба может быть принято только в судебном порядке или есть внесудебный способ решения данной проблемы?

3. Можем ли мы с жильцами соседнего кондоминиума подать совместную жалобу на ночной клуб?

Уважаемые господа вопрос по КОНДОМИНИМУМУ!

В помещении дома-кондоминимума находится общ. организация "Союз дизайнеров РФ".Арендует это помещение у КУГИ. Как и по каким законам кондоминимум может перевести на себя платежи за аренду этого помещения?

В кондоминиум дома входит встроенно-пристроенный гараж. Собственники гаражных мест хотят создать свою некомерческую организацию по управлению гаражом не зависимо от ТСЖ кондонминиума. Имеют ли собственники гаражных мест возможность выйти из кондоминиума. Собственность гаражных мест долевая, выделенная в отдельный объект и зарегистрирована в ГБР.

Проживаю в многоквартирном доме (4-х квартирном). Дом имеет 3-х собственников квартир, находящихся в этом доме. У каждого из собственников свой вход в квартиру. У дома имеется общий двор.

Вопрос:

Исходя из каких заключений собственники дома могут решать, в каком месте поставить забор? Как принимается решение по забору, если кто-то из собственников дома хотели бы его (забор) поставить, а некоторые категорически с этим несогласны. Вопрос назрел потому, что хочу заняться благоустройством двора и хотел бы отделить часть двора. Спасибо.

Во дворе дома, где я проживаю невозможно припарковать машину и я паркую машину в соседнем непроездном дворе. Сейчас ТСЖ соседнего дома поставило шлагбаум и будку охраны при въезде во двор и отказываются меня пускать на машине на территорию двора, регламентируюя это тем что я там не проживаю или предлагают мне платить за стоянку. Законно ли это?

Или приватизированная квартира Автоматически становится частью Кондоминиума?

Чем мне это грозит? Какие у меня будут обязательства перед товариществом?

Спасибо!

Добрый день. У нас дом на два хозяина, могу ли я во дворе поставить забор от соседей? Доставляет много неудобств, все гости рассматривают двор, между нашими участками только сетка рабица. У меня двое детей и пожилой человек-инвалид, они даже стесняются во двор выйти когда у соседей кто-то есть во дворе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною куплена квартира, оказалось, что дом в котором она находится - кондоминиум. Размер кварт. Платы предъявляемый мне совсем меня не устраивает, т.к. в эту сумму входит и оплата председателю с бухгалтером, и не понять какие прочие услуги. В предыдущей квартире кварт. Плата мною платилась в ЖКО и никаких дополнительных услуг оплачивать не требовалось. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить, могу ли я без кондоминиума платить кварт. Плату и кому, тем более ситуация в этом кондоминиуме нездоровая, еще неизвестно куда мои деньги уйдут.

У нас обычный многоквартирный дом, не ТСЖ, забором и шлагбаумом огородить невозможно. Жильцам из двора не выехать, приходится постоянно выяснять отношения как на базаре, так как родители этих учеников пытаются навязать свои правила дорожного движения. Директор школы не реагирует на подобные конфликты, но свою машину предусмотрительно во двор не ставит. Что делать? Как официально запретить им въезжать во двор? Невозможно больше выяснять отношения на кулаках.

Есть 1/2 участка с домом, хочу свою часть огородить забором, второй собственник против, на каком основании я могу поставить забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение