Собственники гаражных мест планируют создать некомерческую организацию для управления гаражом - можно ли выйти из кондоминиума?

• г. Санкт-Петербург

В кондоминиум дома входит встроенно-пристроенный гараж. Собственники гаражных мест хотят создать свою некомерческую организацию по управлению гаражом не зависимо от ТСЖ кондонминиума. Имеют ли собственники гаражных мест возможность выйти из кондоминиума. Собственность гаражных мест долевая, выделенная в отдельный объект и зарегистрирована в ГБР.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

Если я правильно поняла, у Вас зарегистрирован кодоминиум. В соответствии со ст. 20 Закона "О товариществах собственников жилья" для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и общим имуществом жилого дома домовладельцы вправе самостоятельно выбрать способ управления недвижимым имуществом. Управление кондоминиумом может осуществляться путем:

- непосредственного управления домовладельцами при незначительных размерах кондоминиума и ограниченном числе домовладельцев;

- передачи домовладельцами функций по управлению кондоминиумом уполномоченной государством или органами местного самоуправления службе заказчика на жилищно-коммунальные услуги;

- образования домовладельцами товарищества собственников жилья для самостоятельного управления кондоминиумом либо для последующей передачи по договору части или всех функций по управлению уполномоченному физическому лицу - индивидуальному предпринимателю либо уполномоченной организации любой формы собственности (управляющему), а также иным способом, установленным федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Способ управления кондоминиумом может быть изменен в любое время по решению домовладельцев. Таким образом, в одном кондоминиуме может быть создано только одно товарищество собственников жилья, которое и управляет эти кондоминиумом. Содственники гаражных мест могут создать некоммерческую организацию, не являющуюся ТСЖ, которая будет представлять их интересы, но она не сможет управлять кондоминиумом.

Для того, чтобы создать свое ТСЖ собственникам гаражных мест необходимо зарегистрировать собственный кондоминиум. Но в этом случае должна быть учтена статья 5 Закона. Согласно указанной статье кондоминиум может состоять из отдельной части здания размером не менее одной блок-секции, имеющей изолированный от других частей здания вход и межквартирный лестнично-лифтовой узел. Отдельная часть здания может быть выделена в отдельный кондоминиум при условии, что надстройка, реконструкция, перестройка либо снос этой блок-секции не нарушат целостность других частей здания, не входящих в состав данного кондоминиума. Я не думаю, что на гаражные места в Вашем случае распространяется статья 5 Закона.

С уважением, Демидова Н.Г.