Возможные заголовки:\n1. Водитель с шторками на государственных номерах - грозит ли запрет на движение или штраф?\n2. Что будет, если сотрудник ДПС заметит шторки на госномерах - правонарушение или обычный

• г. Краснодар

У меня на машине стоят шторки на гос номерах, сотрудник дпс увидел и начал подходить ко мне, но зафиксировать шторки в закрытом положение не успел, могут ли они забрать машину или выписать штраф?

Ответы на вопрос (1):

Они могут снять номера вместе со шторками. Хоть с открытыми, хоть с закрытыми. В итоге не только штраф может получиться... Из КоАП РФ

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

2. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.