Ответственность за пропажу велосипеда - как разрешить конфликт с родителями друга?

• г. Москва

Ребенок 12 лет взял у друга велосипед покататься, оставил его у школы и сообщил об этом другу, тот сказал, что заберет, но вспомнил о велосипеде через несколько дней. Когда пришел к школе за велосипедом его уже не было. Теперь родители друга спрашивают с нас деньги за велосипед. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам не стоит предпринимать какие-либо действия.

Родители ребёнка украденного велосипеда могут обратиться в суд для взыскания с Вас денежных средств за имущество, могут обратиться в полицию, подав заявление о краже.

В первом случае, бремя доказывания, что именно из-за действий Вашего ребёнка пропал велосипед.

Во втором случае, устанавливать личность человека, забравшего себе, будут сотрудники полиции.