Скажите, пожалуйста, допустимо ли в дневное время громко слушать музыку в многоквартирном доме?

• г. Владимир

Скажите, пожалуйста, допустимо ли в дневное время громко слушать музыку в многоквартирном доме?

Ответы на вопрос (3):

На данный момент на территории Москвы действует закон №42, принятый 12 июля 2012 года. Однако с 1 января 2018 года вступил в силу дополнительный акт, обеспечивающий более высокий уровень комфорта для горожан.

Шуметь запрещается не только в квартирах, но и на внутридомовых площадках, а также в комплексах, относящихся к территории жилых домов. Закон распространяется на образовательные, медицинские, реабилитационные и иные виды учреждений на территории Москвы.

Закон имеет в своем перечне список звуков, которые могут относиться к таким:

музыка, воспроизводимая во время организации отдыха;

скандалы и ссоры;

погрузочные работы и перестановка мебели;

голоса животных, например, собачий лай;

плач маленьких детей;

перепланировка или шумный ремонт;

громкое прослушивание аудио и видеофайлов.

Если звуки, относящиеся к перечисленным категориям, нарушают надлежащий уровень грохота, то граждане имеют право на подачу жалоб для обеспечения собственного комфорта.

Рамки, указанные в децибелах:

Днем Уровень составляет от 40 до 55 дБ.

Ночью Показатель необходимо снизить до порога в 30-45 дБ.

Чтобы понять, то достаточно сравнить показатели с автомобильной сигнализацией. Активированная охранная система выдает до 80 дБ, что значительно выше даже дневных показателей.

Мы проживаем не в Москве. Во Владимирской области. Как там дела обстоят с шумом?

Нарушать тишину и покой нельзя в любое время.

Просто за нарушение в ночное время есть административное наказание.