Заявление на вступление в члены кооператива не писала.

• г. Екатеринбург

Через БТИ я купила квартиру в кооперативном доме. Заявление на вступление в члены кооператива не писала. Являюсь ли я членом кооператива?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Для того, чтобы стать членом кооператива необходимо написать заявление на вступление в члены, основанием для которого будет служить договор купли-продажи квартиры. Вам необходимо также выяснить правомерность продажи квартиры прежним хозяином, так как в Уставе кооператива может быть предусмотрено преимущественное право покупки другими его членами. В случае отсутствии формальных препятствий на общем собрании или решением руководителя (для конкретного ответа надо смотреть Устав) вы будете приняты в члены кооператива.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Обязана ли я вступать в члены кооператива? Председатель кооператива пытается заставить меня написать заявление на вступление, а я вообще хочу квартплату городу платить - в кооперативе она в 2 раза больше! Что мне делать?

Ответьте, пожалуйста.

По закону "О сельскохозяйственной кооператиции" вступление в члены кооператива (ЖСК например) осуществляется на добровольной основе. Означает ли это, что, приобретая квартиру в кооперативном доме, я не обязана подавать заявление о вступлении в кооператив. Могу ли я проживать в ней, распоряжаться, не будучи членом кооператива?

Если член кооператива, выплативший свой пай, остается членом этого кооператива, то как быть с человеком, который приобрел квартиру в таком кооперативном доме? Ему надо писать заявление на вступление в кооператив? А если он не желает быть членом кооператива? Ведь это дело добровольное, если я правильно понимаю. Спасибо.

Купила квартиру с помощью жилищно-накопительного кооператива. Внесла 70%. остальные квадратные метры в квартире принадлежат кооперативу. Также являюсь членом кооператива. И на данный момент жилищный кооператив просит уплатить налог 22000 р, поскольку я являюсь членом кооператива. Могу ли я, являясь таковым, претендовать на субсидию жкх.

Является ли человек, купивший квартиру в кооперативном доме ЧЛЕНОМ КООПЕРАТИВА, - если он НЕ ПРОШЁЛ процедуру голосования о приёме его в члены кооператива на общем собрании этого дома, о чём гласит устав любого кооперативного дома.? И может ли он в дальнейшем принимать УЧАСТИЕ В ГОЛОСОВАНИИ любого хозяйственного вопроса по этому дому, являясь де факто владельцем квартиры, но не прошедшим процедуру вступления в его члены?

В 2018 году приобретена в Бендерах квартира в многоквартирном кооперативном доме. Членом кооператива не являюсь, с уставом не ознакамливалась, никаких договоров с ЖСК не заключала. На данный момент узакониваю перепланировку для продажи квартиры и столкнулась с тем, что председатель дома отказывается подписывать акты приемки по причине того, что я не являюсь членом кооператива и насильно заставляет писать заявление о вступлении в кооперав и оплачивать вступительный взнос 1720 р. ПМР. Вопрос - правомерно ли поведение председателя кооператива и обязательно ли вступление в членство кооператива если я являюсь собственником квартиры.

Внук единственный наследник кооперативной квартиры. Он получил наследство, живет в этой квартире, но является ли он членом кооператива или ему нужно писать заявление на вступление в кооператив? И зачем ему это заявление, если квартира теперь все равно его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

, не является членом семьи члена кооператива, не имеет регистрации в этом доме и, вообще, совершенно посторонний к кооперативу человек) быть избранным председателем этого кооператива?

Управление в доме - потребительский жилищно-строительный кооператив. Собственник и член кооператива отчуждает квартиру - купля-продажа. Через месяц приобретает в собственность квартиру в этом же доме, но другую. Остатся ли за ним право быть членом кооператива? Или он должен заново вступать в члены кооператива на общих основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение