Ветерану ВОВ не разрешают захоронить бабушку рядом с магилой матери из-за отсутствия документов - есть риск проблем при похоронах

• г. Москва

Умерла бабушка, ветеран вов. Не дают разрешения захронить рядом с ее мамой т.к. на 12 кв.метрах есть магила сестры которая умерла на войне и документов не каких нет. Но рядо есть магила матери и документы есть все, которое доказывают радство. Завтра похроны и времени нет с ними разбераться. Если мы захороним без разрешения, что будет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надя, надо разбираться с основаниями отказа. Если отказ будет признан незаконным, то им грозит административная ответственность, а если Вы захороните без разрешения и судом оно будет признано незаконным, предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

в) с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.