Возможно ли получить зарплату на карту, не принадлежащую работнику, и как это сделать правильно, если собственная карта заблокирована и новую карту банк отказался оформлять?

• г. Кемерово

Возможно ли получать зарплату на карту, не принадлежащую работнику? Как это сделать правильно? Причина-собственная карта заблокирована, с нее идут платежи по суду на погашение кредитов, а новую дебетовую банк оформить отказался.

Ответы на вопрос (2):

Заработная плата работника в общем случае выплачивается ему в месте выполнения им работы или переводится на счет в банке, указанный в заявлении. Конкретные условия определяются в коллективном или трудовом договоре. При этом работник имеет право заменить банк, куда переводится его заработная плата, сообщив об этом в письменной форме работодателю не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Трудовое законодательство не требует, чтобы счет в банке, куда переводится заработная плата работника, был открыт на имя самого работника. Это означает, что его заработная плата может переводиться и на счет третьего лица независимо от того, является такое лицо родственником работника или нет. Для этого нужно лишь подать заявление работодателю и получить от него согласие. Ведь обязать работодателя переводить деньги работника третьему лицу, если такое право не закреплено в трудовом или коллективном договоре, нельзя. Поэтому согласие работодателя в общем случае необходимо (п. 2 Определения КС от 21.04.2005 № 143-О).

Для помощи в правильном составлении заявления Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Бухгалтерия не будет переводить деньги не работнику, да и банк не пропустит, вернёт деньги.