Соседи, которые развлекались громкой музыкой и стрельбой, были задержаны, но выпущены через день. Каково состояние правосудия и основание для их освобождения?

• г. Екатеринбург

Соседи развлекались слушая очень громко музыку и устроили еше стрельбу в воздух. Их задержали нашли у них воздушки и прочее оружие. Через день их выпустили. Сегодня снова они пол ночи музыку на всю катушку включили. Прошу пояснить что у нас с правосудием и на каком основании их выпустили.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы же вызвали полицию ночью, теперь дополнительно пишите жалобу в прокуратуру на бездействие участкового.

Их выпустили, в связи с тем, что не усмотрели в их действиях состава преступления предусмотренного уголовным кодексом РФ. За совершение административного правонарушения их скорее всего привлекли к административной ответственности. Бездействия участкового уполномоченного в данном случае не усматривается, однако профилактику на территории оперативного обслуживания он проводить обязан. Если их задержали сами сотрудники полиции, без заявления от граждан, то и держать в отделе после полного отрезвления не имеют права. Рекомендую Вам обратиться с официальным заявлением на имя начальника отдела полиции о нарушении соседями закона о тишине. Если после заявления нарушения продолжается, то необходимо обратиться в прокуратуру.