Как бабушке расприватизировать свою квартиру, если она была приватизирована ей и ее мужем, который умер?

• г. Москва

Как бабушке расприватизировать свою квартиру, если она была приватизирована ей и ее мужем, который умер?

Какие документы нужно для расприватизации и куда они подаются?

Нужно ли что-то за это платить?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего никак. Согласно статье 7 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" передача жилых помещений в собственность граждан при приватизации оформляется договором. Со дня вступления в силу этого договора право гос. или муниц. собственности прекращается и собственниками становятся приватизировавшие квартиру лица. Возможность заставить муниципалитет или орган гос. власти взять обратно квартиру ("расприватизировать") законодательством не предусмотрена. Возможно только с их согласия, т.е., по договору купли-продажи, дарения и пр.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Поскольку один из сособственников жилья умер, данная квартира не может быть деприватизирована (Закон г. Москвы от 6 ноября 2002 г. N 60 "О передаче в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений"). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно для расприватизации и куда они подаются?

Нужно ли что-то за это платить?

Квартира приватизирована на 6 доль... что нужно сделать чтоб расприватезировать?

Если двое против расприватизации возможно ли расприватизировать?

Какие документы нужно предоставить и куда для расприватизации квартиры. Была приватизирована квартира на 3 чел. муж жена и сын 19 лет. сейчас - муж умер сын женат мать. Владельцев-собственников 2 чел. мать и сын. хотим расприватизировать квартиру. С чего начинать.

Скажите, пожалуйста. Квартира в собственности у бабушки, приватизировала не она. Того, кто приватизировал квартиру найти не удается. Может ли бабушка каким-нибудь образом расприватизировать квартиру и что для этого нужно сделать? Спасибо за ответы заранее.

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

И еще, была приватизирована однакомнатная квартира на свекровь, дочь и бабушку моего мужа, теперь бабушка проживает в этой квартире и препятствует попаданию в эту квартиру. За кварплату платит бабушка и шантажирует нас, что подаст в суд. Сейчас она нам говорит, что хочет подать в суд на расприватизацию этой квартиры, чтоб выписать ребенка, естественно ребенок проживает с нами.. Может ли она это сделать и какие права у ребенка.

У моей бабушки неприватизированная квартира. Эту квартиру давали в 1973 на троих: бабушке и ее двум сыновьям. Они там были какое-то время прописаны. Один из сыновей (мой отец) получил жилье, и из квартиры бабушки выписался примерно в 1980 г. В квартире остались прописаны бабушка и второй сын. Второй сын тоже получал отдельное жилье и был в нем прописан, но позже вновь прописался к бабушке. Бабушка умерла 25.05.2005 г. Есть ли у моего отца право претендовать на часть квартиры? Если это возможно, то как это право реализовать? Какие необходимы документы и что надо сделать? В конце 2005 г. квартира была приватизирована на другого сына. Если не хватает информации для ответа, пожалуйста, напишите мне на e-mail. Для меня этот вопрос очень важен! Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка приватизировала квартиру и сделала дарственную на меня, сейчас она выписалась из квартиры и живет в другом городе. Дом, в котором находится квартира по программе попал под снос и требуют расприватизации квартиры. Могу ли я без участии бабушки расприватизировать квартиру?

Я проживаю в 2-х комнатной квартире с бабушкой, женой и дочкой. Квартира приватизированная (на бабушку и меня). По некоторым обстоятельствам я хочу "расприватизировать квартиру.

У меня такой вопрос: какие документы нужны для "расприватизации"! и можно ли мне в будущем эту квартиру обратно приватизировать и если мне нельзя, то можно ли будет приватизировать моей жене (она до этого не участвовала в приватизации).

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение