Как бабушке расприватизировать свою квартиру, если она была приватизирована ей и ее мужем, который умер?

• г. Москва

Как бабушке расприватизировать свою квартиру, если она была приватизирована ей и ее мужем, который умер?

Какие документы нужно для расприватизации и куда они подаются?

Нужно ли что-то за это платить?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего никак. Согласно статье 7 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" передача жилых помещений в собственность граждан при приватизации оформляется договором. Со дня вступления в силу этого договора право гос. или муниц. собственности прекращается и собственниками становятся приватизировавшие квартиру лица. Возможность заставить муниципалитет или орган гос. власти взять обратно квартиру ("расприватизировать") законодательством не предусмотрена. Возможно только с их согласия, т.е., по договору купли-продажи, дарения и пр.

С уважением,

Поскольку один из сособственников жилья умер, данная квартира не может быть деприватизирована (Закон г. Москвы от 6 ноября 2002 г. N 60 "О передаче в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений"). С уважением,