• г. Сыктывкар
Вопрос №5268592

Квартира приватизирована на 6 доль... что нужно сделать чтоб расприватезировать?

Если двое против расприватизации возможно ли расприватизировать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
01.11.2014, 13:22

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 20

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Адвокат г. Москва
30.06.2008, 17:36

Обратиться в департамент имущества, там написать заявление, взять с собой документы на квартиру ввыписку, финансо-лицевой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

И можно будет потом приватизировать новые квартиры или нет?

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать и какие предоставить документы для расприватизации квартиры. Насколько сложно расприватизировать квартиру. Цель расприватизации квартиры - при сносе дома получить несколько квартир, т.к. проживает сейчас в квартире три отдельные семьи. И можно будет потом приватизировать новые квартиры или нет? Спасибо.

Адвокат г. Ижевск
16.05.2008, 18:56

"Расприватизация" квартиры - расторжение договора на право собственности. Расторжение договора возможно по соглашению сторон или по решению суда. В случае, если приватизация была совершена с нарушением закона или с нарушением прав граждан, проживающих в данном жилом помещении и обладающих правом приватизации, договор на право собственности может быть признан судом недействительным.

Снос дома не является основанием к расторжению договора на право собственности или признанию его недействительным.

Право приватизации можно использовать только один раз.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2008, 19:06

Татьяна! Органы власти Санкт-петербурга приняли Закон, по которому после приватизации, если граждане желают вернуть квапртиры в мунициа\пальную собственность ,они могут подарить ее государству и оставаться проживать в квартире по социальному найму.Право на приватизацию при этом они утрачивают. Но все это возможно только с общего согласия всех участвовавщих в приватизации.В Москве существуют свои правила отказа от приватизированного жилья и порядок оформления перехода прва собственности от граждан обратно государству.Об этом можно узнать у администрации района.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.05.2008, 19:20

Уважаемая, Татьяна! Для этого нужно желание и согласие всех собственников квартиры. Но не очень понятно, зачем Вам это нужно (???) Заявленная Вами цель достигнута не будет и три отдельных квартиры Вы не получите. А когда у Вас в будущем может возникнуть такое право (через 5 лет) то, скорее всего, уже и Законы изменятся, а приватизация в 2010 году закончится.....

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли бывший муж выгнать меня из квартиры, если в ней прописан наш ребенок?

Мой бывший муж хочет расприватизировать квартиру. В ней прописаны я, он, наши дети. Все имеют равные доли. Может ли он это сделать, если я против распреватизации.

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2013, 20:51

Здравствуйте! Если вы не согласны с этой идеей, то расприватизировать квартиру невозможно. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Нужно ли мне расприватизировать свое жилье, и возможно ли это сделать в данной ситуации?

Дом, в котором я проживаю, признан аварийным. Меня уведомили, что в течение полугода я должен подать заявление, разрешающее снос здания. Нужно ли мне расприватизировать свое жилье, и возможно ли это сделать в данной ситуации? Можно ли расприватизировать жилье, признанное аварийным? Сколько времени может занять процесс расприватизации?

Если расприватизация невозможна, то, что в этом случае следует делать? Куда обращаться? И каков порядок действий в данной ситуации?

Юрист г. Домодедово
23.05.2012, 16:06

а для каких целей? вас расселят и вы получите другое жилье взамен аварийного

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

После расприватизации какие у неё будут права?

Квартира приватизирована. Собственник один. Хочет расприватизировать квартиру. Что для этого надо сделать? Собственник - старенькая бабушка, хочет себя оградить от желающих людей вписаться в её квартиру. После расприватизации какие у неё будут права?

Адвокат г. Вологда
31.05.2014, 19:19

Мне непонятен смысл расприватизации. Что значит - людей, которые хотят вписаться. Если есть такие люди, они и в неприватизированную квартиру "вписаться" захотят. Еще больший риск для бабушки будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.05.2014, 21:40

Деприватизация жилья точнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Теперь я могу расприватизировать квартиру для ремонта муниципального помещения?

А можно сделать расприватизацию квартиры?

Квартира требует ремонта, а я только после приватизации узнала, что муниципалитет мог сделать ремонт в муниципальной квартире. Теперь я могу расприватизировать квартиру для ремонта муниципального помещения?

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
12.03.2018, 17:09

Добрый день! Если речь идет о капитальном ремонте, то Вы и после приватизации вправе требовать его проведения, если ДО приватизации жилое помещение требовало капремонта и это подтверждено документально. Если речь идет о текущем ремонте, то его обязан делать наниматель. Поэтому нет смысла расприватизировать жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Барыш
01.11.2014, 13:14

в связи с чем Вы хотите признать приватизацию недействительной?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2014, 13:15

Согласие всех собственников

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Азовское

Что надо сделать? И возможно ли это сделать, если дочери 17 лет?

Квартира приватизирована в равных долях на меня, бывшего мужа и дочь 17 лет. Хочу расприватизировать квартиру. Что надо сделать? И возможно ли это сделать, если дочери 17 лет?

Адвокат г. Севастополь
29.11.2013, 22:31

Для отмены приватизации в судебном порядке у Вас должны быть доказательства, что она проведена в нарушении закона, в противном случаи это не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получится ли у нее сделать расприватизацию?

Скажите пожалуйста, возможно ли расприватизировать квартиру с несовершеннолетними и отказом двух собственников.

Бабушка подала на расприватизацию, а мы с отцом имеем по 1\6 части и против этого процесса. Получится ли у нее сделать расприватизацию?

Юрист г. Тольятти
31.08.2015, 20:36

Одного её заявления совершенно недостаточно для расприватизации (именно для расприватизации,а не о признании договора приватизации недействительным)) квартиры-это процесс добровольный и возможен только [b]при согласии всех собственников[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.08.2015, 22:02

Нет: с несовершеннолетними такое не выйдет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли что-то за это платить?

Как бабушке расприватизировать свою квартиру,

если она была приватизирована ей и ее мужем, который умер?

Какие документы нужно для расприватизации и куда они подаются?

Нужно ли что-то за это платить?

Адвокат г. Москва
03.05.2004, 08:16

Поскольку один из собственников квартиры умер. деприватизировать квартиру уже невозможно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение