Ссора между бывшими партнерами в гражданском браке - разбитый велосипед и украденный компьютер. Какие последствия поджидают сына подруги?

• г. Санкт-Петербург

Пишу по просьбе подруги! Её сын жил с девушкой в гражданском браке, есть общий ребенок. Полгода как не живут вместе. Сын приехал навестить дочь. Произошла ссора. Сын разбил велосипед, забрал компьютер. Она собирается подавать в суд. Что грозит сыну подруги?

Ответы на вопрос (4):

Если в суд-то грозит принудительное взыскание причиненного имущественного ущерба.

По сути, при такой ситуации вполне могут усмотреть признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - лишение свободы на срок до четырех лет. Кроме того, ст. 167 УК РФ предусмотрено, что умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба влечет лишение свободы на срок до двух лет (но в этом случае, можно еще разбираться с размером (значительностью) ущерба). Таким образом, обращение в суд (если речь идет о возмещении ущерба в рамках ГК РФ) - это наименее затратный для причинителя вреда исход разрешения спора. Если же будет обращение в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, в зависимости от обстоятельств дела, могут наступить соответствующие последствия.

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Если в суд - то просто возмещение ущерба плюс истребование имущества из чужого незаконного владения (при условии, если она докажет, что велосипед и компьютер принадлежат ей, при этом именно сын разбил велосипед и забрал компьютер). А если в полицию - все может быть гораздо хуже. Тут вполне может быть совокупность статей 161 УК РФ (грабеж - за компьютер) и статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества - за велосипед). Года 3 сыну по такой совокупности вполне могут нарисовать (хорошо, если условно). Вашей подруге либо ее сыну имеет смысл подумать о поиске адвоката (только не по входящим "холодным" звонкам с предложениями "скидок" и "акций" - это банальные мошенники). Такие дела.