Имею ли я право отказаться от этих сборов, написав заявление?

• г. Москва

Помогите пожалуйста советом.

Сыну 16 лет, учится в 10 классе. Сегодня учительница позвонила и сказала, что ребят с 11 по 30 мая берут на учебные военные сборы в в/ч в Балашихе.

Вопрос: правомерно ли это? имею ли я право отказаться от этих сборов, написав заявление?

Может ещё есть какие то советы?

Ответы на вопрос (1):

татьянка!

На военные сборы должны призываться дееспособные граждане мужского пола по достижении возраста 18 лет.

С этого года и наступает их отвественность по воинским преступлениям.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Сын учиться во 2 классе. После урока детей одних не отпускают, надо чтобы родитель встречал после уроков. Писала заявление чтобы сына отпускали без родителя. Заявление не приняла учительница не хотела ответсвенность брать на себя. Сегодня сын ушёл домой один, позвонила учительница ругала. И сказала что переводиться в другой класс если мы не можем встречать сына. Кому и куда пожаловаться на учителя.

К моему сыну 13 лет пристали ребята из другого класса с угрозами, после моего заявления у инспектора по делам несовершеннолетних директор школы потребовал от моего сына собственноручное заявление на этих ребят. Правомерны ли его действия?, так как сын несовершеннолетний и ставить подпись не имеет права.

Простите, пожалуйста, неправильно написала номер статьи. Сегодня меня не пустила на урок английского языка учительница. Сын учится в 3 классе. Какое наказание она может понести за то, что нарушила мое право контролировать учебный процесс? Заранее благодарна.

Мой сын учится в 9 классе, но в конце 8 класса у него вышла 2 по химии. Учительница сказала что в конце августа пересдача, но сама так и не приходила. Затем пересдача была в октябре, когда сын уже учился в 9 классе, но он не сдал. Теперь учительница назначила экзамен на 21 ноября, в присутствии одного из родителей, и если сын не сдаст опять, значит со 2 полугодия он идет учиться снова в 8 класс... Правомерно ли это, и если нет, то что нам делать? Заранее благодарна всем, кто ответит на мой вопрос.

Учительница и ее сын вместе в одном классе были. Ее сын постоянно донимает моего сына с 1 класса, сейчас мы уже в 4 классе. В этом году учительница ушла в декрет, а ее сын также ведет себя нагло. Не дает заниматься даже на уроках и наговаривает на моего сына и против настраивает всех ребят. А когда его нет, все ребята дружны и никто к моему сыну не лезет. Что делать?

Такой вопрос. Сотрудник нашей компании, который в настоящий момент является студентом Финансовой академии (учится по вечерам, а днем работает), принес в компанию от своей военной кафедры Предписание для прохождения войсковой стажировки. Плюс Приказ №610 командующего войсками западного военного округа о Проведении учебных сборов... граждан, обучающихся по программам военной подготовки... и на факультетах военного обучения. Насколько я понимаю, это - учебные сборы и к военным сборам они не имеют отношения. Это в случае военных сборов любая компания обязана отпустить сотрудника. Тем более, в этом случае, наверное, бумага была бы из военкомата... Но что делать с этим документом? Компания не хотела бы в настоящий момент отпускать работника, т.к. сейчас горячая пора. Наша компания не является гос. учреждением и военная кафедра нашего сотрудника ни коим образом не связана с деятельностью нашей компании. Как поступить? На каком основании компания обязана отпустить данного работника на эти учебные сборы? Или по какому основанию компания может отказаться отпустить работника на эти учебные сборы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок учится в 5 классе, замечаний по успеваемости и поведению нет. Администрация собирается на следующий учебный год перевести часть сильных ребят в параллельный класс, мотивируя это тем, что тот класс слабее в успеваемости. Правомерно ли это?

Мне 18 лет учусь на 3 курсе очного отделения в городе Москве. Гражданин РФ. Нас в июне призывают на военные сборы (повестки я не получал). Имею ли я право не ехать на эти сборы? Если да то на каких законных основаниях. Прочитал в интернете что учащиеся на очной и очно-заочной форме обучения не подлежат к призыву военных сборов, но мне сказали, что это устаревшая информация. Так же я прочитал, что если колледж обычный (не имеет спец уклона на военную деятельность, ну там школы мвд кадетские корпуса и т.д.) то он не имеет права включать военные сборы в учебный процесс это правда?

Здравствуйте. В Пензенской области в сельской школе мой ребёнок учится в первом классе. Сегодня учительница прислала смс, что завтра все дети должны провести генеральную уборку класса. Скажите пожалуйста, имеет ли право учитель заставлять не совершеннолетних мыть класс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение