Имею ли я право отказаться от этих сборов, написав заявление?

• г. Москва

Помогите пожалуйста советом.

Сыну 16 лет, учится в 10 классе. Сегодня учительница позвонила и сказала, что ребят с 11 по 30 мая берут на учебные военные сборы в в/ч в Балашихе.

Вопрос: правомерно ли это? имею ли я право отказаться от этих сборов, написав заявление?

Может ещё есть какие то советы?

Ответы на вопрос (1):

татьянка!

На военные сборы должны призываться дееспособные граждане мужского пола по достижении возраста 18 лет.

С этого года и наступает их отвественность по воинским преступлениям.

С уважением