Алименты на детей - почему разные проценты и как подать апелляцию

• г. Хабаровск

Бывшая жена подала на алименты на первого ребёнка, ей присудили 25%. Спустя некоторое время подала на второго ребёнка с процентной ставкой в 16.5% и это выиграла. Теперь у меня алименты в размере 41.5%. Я судье указал что на данный момент у меня есть действующая ипотека в которой бывшая жена созаемщик и ряд кредитов оставшиеся после первого брака. На данный момент есть нынешняя жена находящаяся в декрете и у меня просто нет вообще средств на что жить и квартиру бывшей оставил и вообще по закону за двоих детей детей полагается 33%, а не 41.5%. На что судья судья сказала что если бы она подала сразу за двоих детей то тогда 33%, а если по очереди то 41.5%. Такой закон! Я не против платить алименты на детей но откуда взялась эта цифра 41.5%? Я хочу подать апелляцию, подскажите как лучше сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Алексей здравствуйте. Согласно ст. 81 п. 1 семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей., но никак не 41,5%. В соответствии с п. 2 той же статьи размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 320 ГПК РФ, решение суда, не вступившее в силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке. В ст. 321 ГПК РФ указывается, что апелляция подается в течение месяца после принятия соответствующего решения. Т.е. вступление в законную силу решения производится только через месяц, и у сторон делопроизводства есть возможность его обжаловать в апелляционном порядке. Поэтому получайте мотивированное судебное решение и подавайте апелляцию.