Может ли дочь от первого брака гражданского мужа претендовать на долю в доме после его смерти?

• г. Челябинск

Покупали с гражданским мужем дом на пополам. Потом он свою долю полностью по дарственной отписывает нашей совместной дочери. Затем через некоторое время мы с ним рассписываемся. Он умирает. Может ли его дочь от первого брака претендовать на какую нибудь долю в этом доме?

Ответы на вопрос (3):

Естественно. Она наследник первой очереди как вы и ваша совместная дочь.

Здравствуйте, Оксана!

Если муж подарил свою долю в доме вашей общей дочери, то к моменту его смерти она (доля) не находилась в его собственности и не включается в наследственное имущество, следовательно, его дочь от первого брака может претендовать на долю своего отца только в случае, если договор дарения между вашим мужем и вашей общей дочерью будет признан недействительным в судебном порядке (например, если ваш муж в момент заключения договора не понимал значения своих действий, действовал под влиянием обмана, заблуждения, угрозы и т.п.). На вашу долю в доме она претендовать не может в любом случае.

Если договор дарения будет признан недействительным, то доля мужа будет наследоваться его родителями, вами (супругой) и всеми его детьми в равных долях (при отсутствии завещания).

Наследники умершего вправе претендовать только на то имущество, которое находилось в собственности у наследодателя на момент смерти. Если ко дню смерти он уже успел подарить/продать своё имущество, то оно ему уже не принадлежит и не войдет в наследственную массу. Ваша половина доли в доме так и останется в вашей собственности, поскольку она приобретена до заключения брака. Следовательно, его дочь от первого брака не может претендовать на какую нибудь долю в этом доме.