Косметический ремонт площадей общего пользования ЖСК - можно ли требовать возмещение ущерба от жильца после пролива?

• г. Москва

Косметический ремонт площадей общего пользования дома ЖСК не проводился более 5 лет. Имеет ли право председатель ЖСК требовать возмещение ущерба после пролива, если это вина жильца.

Ответы на вопрос (1):

Если в результате залива, произошедшего по вине собственника помещения в МКД, было повреждение ОБЩЕГО имущества данного дома, то ЖСК вправе предъявить к виновнику требование о возмещении ущерба, причинённого такому имуществу и ВСЕХ убытков, понесённых ЖСК в связи с устранением такого ущерба.

В случае отказа виновного от возмещения ущерба и убытков - ЖСК вправе взыскать в судебном порядке стоимость такого ущерба и ВСЕ понесённые убытки, в том числе и судебные расходы.