Проблемы с ипотечным кредитом - Как вернуть задаток при отмене сделки из-за некорректно заполненной анкеты агентства недвижимости?

• г. Омск

В декабре 2011 года заключила с агенством недвижимости договор об оказании услуг в приобретении квартиры 1 ком, при помощи ипотеки, ишшОни подобрали мне банк сказали какие документы собрать мы с мужем всё сделали они подобрали нам ипотечную пргромму, увезли документы в банк и мы ждали! Через дней 10 позвонили и сказали кредит одобрен ищите варианты конечно кое-что они нам подбирали, Квартиру выбрали они сказали внести нужно задаток 10000 мы внесли подписали с продавцом соглашение, что в течении месяца купим квартиру у них! Банк назначил дату сделки вроде бы всё было готово Но вдруг вечером накануне звонят из банка и говорят что сделка отменяется агенство некорректно заполнили нашу анкету и снова нужны новые справки! Мы опять всё собрали они отвезли и мы ждём? Если банк нам откажет мы несможем купить у продавца квартиру задаток внесен КТО ВИНОВАТ И КАК НАМ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ? В договоре прописано если по вине покупателя срывается сделка задаток не возвращается но мы ведь не виноваты? А про вину агенства ничего не прописано как быть?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФСтатья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

а агенство действовало в Ваших интересах и от Вашего имени. так что задаток придется оставить.