Как продать автомобиль по генеральной доверенности - неприятности в будущем и способы их предусмотреть

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать автомобиль. Естественно, чтобы меньше возиться, хочется это сделать по Ген. доверенности. Какими неприятностями в будующем мне это грозит, и как их предусмотреть. (Может зарегистрировать у нотариуса (одновременно с доверенностью) договор купли продажи или что-нибудь еще)

Подскажите, плз, если я выписываю ген доверенность - могу ли я (теоретически) водить этот автомобиль, продавать его (или совершать иные действия в отношении этого авто) . Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вам это грозит большими неприятностями, поскольку "продать по доверенности" нельзя. С Вас будут взимать налоги, могут привлечь к ответственности в случае совершения ДТП и т.д.

А вот водить автомобиль и "снова" продать его Вы действительно сможете.

Спросить
Пожаловаться

На меня оформлена генеральная доверенность на автомобиль с правом перепродажи. Я хочу продать авто. Но не знаю, что для этого нужно. Моя Ген. доверенность, заверенная у нотариуса +Договор купли-продажи, или что? какая процедура продажи по ген доверенности?

Собственник Автомобиля оформляет для меня генеральную доверенность на автомобиль.

По факту я покупаю у него автомобиль.

Могу ли я при этом попросить его дать мне расписку в получении денег за автомобиль вместе с Ген. доверенностью, чтобы не добавлять количество владельцев по ПТС.

Или же это запрещено законом, и я должен выбрать что-то одно, или доверенность без расписки или договор купли продажи?

P.S. О плюсах и минусах ген. доверенности я знаю.

Продаю авто по генеральной доверенности. В договоре купли продажи указала продавца (собственника его данные. Могу я подписать договор купли продажи (действуя ген. Доверенности) и приложить генерал. Доверенность.

Пожайлуста как лучше поступить? Полтора года назад приобрели автомобиль по генеральной доверенности с правом продажи и т,д от человека имевшего ген. доверенность непосредственно от хозяина авто. Доверенность оформленна на меня и супругу. Хотим продать автомобиль, подскажите пожайлуста как это лучше сделать. Срок действия доверенности истекает через год. Заранее спасибо.

Хотели бысто продать свое авто перекупщикам. Фирма просит оформить ген. доверенность на продажу без оформления договора купли-продажи (чтобы избежать последующего переоформления машины). Это настораживает.

Как грамотно действовать: снять с учета, оформить доверенность и настаивать на договоре купли-продажи.

Что посоветуете в данном случае, каковы мои обязательные действия? Я могу выписать ген. доверенность на снятый с учета автомобиль?

Купил авто в крыму год назад у человека который ездил по ген. доверенности. Теперь хочу оформить авто на себя, но продавец авто не хочет стоять в очереди. У меня нет ни договора купли-продажи, ни доверенности. Ездил по тех паспорту. Как мне быть? Можно ли сделать доверенность на себя, а потом зарегистрировать авто на себя. Или сделать договор купли-продажи.

Помогите пожалуйста. Я совершила обмен авто. Свою машину отдала по ген. доверенности, а его по договору купли продажи. Поездив день оказалось что авто в не том состоянии которое обещал прежний хозяин, проще сказать нас обманули, наше авто в хорошем состоянии. Договор купли продажи не заверен у нотариуса, а доверенность заверена. Подскажите пожалуйста можем ли мы аннулировать ген. доверенность, а купли продажи расторгнуть? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже авто по генеральной доверенности через нотариус факт именно продажи фиксируется где-нибудь в материалах нотариата? Или, с точки зрения закона, это просто ген доверенность и факта купли-продажи нигде нет?

Потеряна гендоверенность на автомобиль, а также талон о регистрации ТС...

Мне необходим дубликат гендоверенности на автомобиль, т.к. хозяина я найти не могу, остаётся только нотариус.

Могу ли я получить от нотариуса дубликат гендоверенности?

Либо могу ли я, учитывая, что нотариус подтвердила тот факт, что у неё была сделана гендоверенность (выдала мне бумагу подтверждающую это, с печатью), и учитывая что доверенность была с правом продажи и передоверия, в этой же нотариальной канторе, передоверить или продать автомобиль своей жене?

Заранее признателен всем откликнувшимся на мою беду.

доверенность выданную на автомобиль, если я сейчас нахожусь за рубежом, копии доверенности нет, номера доверенности не помню, знаю точную дату, у какого нотариуса регистрировалась и конечно данные автомобиля. Можно ли мне в Консульстве РФ отозвать доверенность или выписать доверенность чтобы мой представитель отозвал доверенность у того нотариуса? Возмож но ли это вообще сделать без номера выписанной мной доверенности (Юрист может по доверенности из Консульства из РФ, без указания номера доверенности, отозвать свою доверенность)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение