Могу ли я получить от нотариуса дубликат гендоверенности?

• г. Санкт-Петербург

Потеряна гендоверенность на автомобиль, а также талон о регистрации ТС...

Мне необходим дубликат гендоверенности на автомобиль, т.к. хозяина я найти не могу, остаётся только нотариус.

Могу ли я получить от нотариуса дубликат гендоверенности?

Либо могу ли я, учитывая, что нотариус подтвердила тот факт, что у неё была сделана гендоверенность (выдала мне бумагу подтверждающую это, с печатью), и учитывая что доверенность была с правом продажи и передоверия, в этой же нотариальной канторе, передоверить или продать автомобиль своей жене?

Заранее признателен всем откликнувшимся на мою беду.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Демьян, согласно ст. 52 Основ законодательства о нотариате в случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменному заявлению лица, от имени которого совершалось нотариальоее действия, выдается дубликат утраченного документа. Если в доверенности не было предусмотрено право на получение дубликата доверенности, то дубликат не может быть выдан по Вашему требованию - только по требованию выдавшего её собственника автомобиля. Кроме того, дубликат может быть выдан только в случае, если у нотариуса имеется экземпляр доверенности, но он, как правило не оставляется - в таком случае выдана может быть только выписка из реестра регистрации нотариальных действий. Следовательно, Вы имеете право требовать только предоставления Вам указанной выписки из реестра, которую Вы (как следует из Вашего сообщения) уже получили.

Возможнсть совершения сделки на основании данной выписки необходимо уточнить непосредственно у нотариуса. Удачи Вам.

Добавлю, что если собственник автомобиля умер, то доверенность утратила силу.