Могу ли я получить от нотариуса дубликат гендоверенности?

• г. Санкт-Петербург

Потеряна гендоверенность на автомобиль, а также талон о регистрации ТС...

Мне необходим дубликат гендоверенности на автомобиль, т.к. хозяина я найти не могу, остаётся только нотариус.

Могу ли я получить от нотариуса дубликат гендоверенности?

Либо могу ли я, учитывая, что нотариус подтвердила тот факт, что у неё была сделана гендоверенность (выдала мне бумагу подтверждающую это, с печатью), и учитывая что доверенность была с правом продажи и передоверия, в этой же нотариальной канторе, передоверить или продать автомобиль своей жене?

Заранее признателен всем откликнувшимся на мою беду.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Демьян, согласно ст. 52 Основ законодательства о нотариате в случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменному заявлению лица, от имени которого совершалось нотариальоее действия, выдается дубликат утраченного документа. Если в доверенности не было предусмотрено право на получение дубликата доверенности, то дубликат не может быть выдан по Вашему требованию - только по требованию выдавшего её собственника автомобиля. Кроме того, дубликат может быть выдан только в случае, если у нотариуса имеется экземпляр доверенности, но он, как правило не оставляется - в таком случае выдана может быть только выписка из реестра регистрации нотариальных действий. Следовательно, Вы имеете право требовать только предоставления Вам указанной выписки из реестра, которую Вы (как следует из Вашего сообщения) уже получили.

Возможнсть совершения сделки на основании данной выписки необходимо уточнить непосредственно у нотариуса. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю, что если собственник автомобиля умер, то доверенность утратила силу.

Спросить
Пожаловаться

Пропала гендоверенность и талон о регистрации ТС, хозяина найти не могу.

Из документов есть: ПТС,ТО, страховка (оформлявшаяся по гендоверенности), выписка от нотариуса о том, что была сделана гендоверенность на меня в этой нотариальной канторой (с печатью), подскажите пожалуйста, что в этой ситуации я могу предпринять.

ПС есть все данные о хозяине, есть ли способ его найти? Сам искал, дома трубку никто не берёт...

Заранее спасибо.

Доверенность потеряна. Нотариус который ее составлял уже не работает. Как получить дубликат или найти запись о выдаче этой доверенности. Сказали что нужно искать этого нотариуса, поскольку дубликат может выдать только он. надо доказать что имущество было продано после окончания срока доверенности.

Может ли нотариус передоверить автомобиль по ген. доверенности (доверенность с правом передоверия) без самой доверенности, т.к. она находится в другом регионе РФ? Сохраняется где-нибудь электронная копия? Доверенность была выдана 3 года назад.

Доверенность утеряна. Нотариус ее составлявший уже не работает. Другой нотариус сказал что надо искать этого нотариуса чтоб получить дублика. Другой нотариус не может выдать. Так вот как получить дубликат или найти сведения о том на какой срок она была составлена. Прост обыло продано имущество в срок когда она уже прекратило свое действие и вот это надо теперь доказать.

По Налоговому кодексу размер госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности составляет 200 рублей. Нотариусы за составление доверенности (техническую работу) дополнительно берут около 500-700 рублей. Итого за доверенность гражданин платит нотариусу порядка 700-900 рублей. Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности? Т.е. я сама печатаю доверенность и иду к нотариусу для её нотариального удостоверения. Вправе ли нотариус в этом случае брать с меня дополнительно деньги за техническую или правовую работу? Как быть в том случае, если нотариус упирается и не хочет за 200 руб. удостоверять мою доверенность?

В 2014 г. к нотариусу пришел лжехозяин квартиры (мошенник) с поддельным паспортом на имя настоящего собственника, нотариус выдал нотариальную доверенность на продажу недвижимости на друго лицо. Другое лицо по этой нотариальной доверенности продает недвижимость. Покупатель теряет деньги. Возбуждается уголовное дело, осуждаются виновные лица (в том числе лжехозяин, который делал у нотариуса доверенность по поддельному паспорту).

При расследовании уголовного дела причастность нотариуса к преступлению не установлена.

Возможно ли потерпевшему взыскать с нотариуса похищенные деньги?

У меня вопрос: руководителю филиала выдна доверенность от юридического лица (рукописной формы) с правом передоверия зам. руководителю. Нужно ли доверенность на зам. руководителя удостоверять нотариально (нотариус не берется за это, обоснуя тем, что доверенность нотариально не заверена)... или можно передоверить руководителю, поставив свою печать и подпись. И может ли руководитель филиала поручать по доверенности юристу выступать в суде? Или это поручение по доверенности должно давать юридическое лицо? Вроде на это есть специальные доверенности (на представительство в суде это так?). Спасибо. Буду Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею такой вопрос: я заверила у нотариуса генеральную доверенность на мою дочь, но не отдавала ее дочери. Может ли она сама получить у нотариуса дубликат этой доверенности и передоверить эту доверенность? И если это возможно, то как узнать об этом? С уважением. Татьяна.

1. Муж обратился в нотариальную контору с просьбой удостоверить доверенность в порядке передоверия. Нотариусу были представлен доверенность, выданная ООО «К» на имя моего мужа на ведение дела по регистрации договора аренды на земельный участок. Нотариус отказал нам, мотивируя тем, что:

1) в доверенности не указан срок, на который выдана доверенность;

2) нет даты выдачи доверенности;

3) если доверенность выдана юридическим лицом, то передоверие должен оформить тот орган, который удостоверил основную доверенность. Правильно ли сделал нотариус.

Натариус нам оформил доверенность на право представительства в сбербанка мне моего мужа. Она не подошла для банка. Но в доверенности написано что я могу быть представителем у натариуса. Так же указана что доверенность выдана без права передоверия другим лицам. Могу ли я прийти к нотариусы и составить ещё доверенность на себя с дополнениями на основании этой, за моей подписью или так нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение